Палескія гогалі - 105, не, 103))))); 2-я, не, 5-я.)))))))

гонка

 Работу над ошибками участия в чемпионатах я провел в прошлом году. Был укорочен маршрут за счет того что одно место мы посещать не стали. Остановки по дороге, для рассмотрения видов, мы делали во второй половине гонки. Пожалели ли мы об этом? Чувство 50/50! Зато при активности птиц мы успели посетить главные объекты, но сказать, что упущенные пару видов не давали нам покоя я не могу. Компактность объектов сделала свое дело и мы шли вторыми только благодаря этому. Мы понимали, что туман рассеется полностью и те кому он очень мешал начнут нас опережать. Однако, до 90 видов мы упорно шли вторыми, что и позволило нам воспрять духом и прийти с тем результатом с которым мы пришли. Большой нашей ошибкой было сделать обед в 12.00 на озере Любань. Его надо было сделать немного позже. Но так как ребята изрядно устали, а я хотел отдохнуть вместе с ними, хотя мы могли поесть и во время езды, необходимость в остановке была острая. Скажу честно, что в погоне за заветными 100 видами, я не смог отдохнуть и получить удовольствие от этих гонок! Впервые было ощущение, что я на работе. Поэтому, после гонки, как только я прилег на кровать, то сразу уснул и проснулся поздно вечером. В прочем, как и в прошлом году. Видел, что мне звонили с Минска и пожалел, что не оставил телефон другого совершеннолетнего члена команды.))) Но, думаю, мне это простят.))))) Как простят и протертые пятки команда RARA AVES.)))))) Была интересная задумка по поводу репортажа с чемпионата нашей команды, однако, усталость не позволила ее осуществить и на второй день. Тем более, эта гонка заставила многое переосмыслить, но это уже совсем другая история.)))))

Рано утром мы не стали начинать гонку у меня на даче, как это было раньше, а сразу отправились на очистные. Пять видов птиц дали о себе знать еще до 6.00! Мы встали у прудов так, чтобы за нами был лес и понеслось... Виды, казалось, сами решили нам помочь в нашей нелегкой борьбе. Мы редко уезжали отсюда, отзвонившись по 40 видам. Но, набрав 37, просто не смогли себе этого позволить в тот день. Потеряли немного времени, но "дожали".))))) 

Очень нас огорчило водохранилище сахарного завода. Там не было птиц. Зато за нами побегал аист которому дети даже успели дать имя.)))) Рыбхоз так же не очень спешил выдавать своих пернатых. И некоторые места пришлось проходить по второму разу: ждали пока проснутся птицы.))))) Встретили охотника, который пожелал нам удачи, но мы не могли пожелать ему того же.))))) А затем еще и белую цаплю на березе увидели.(((((

Торфоразработки сразу раскрыли нам карты: мы увидели серых журавлей за которыми и ехали сюда. Пару видов схватили в заказнике ДВЛ и на озере Любань. Когда добрались до 99 в колхозе у д. Патрики, то решили, что 100-м видом должен быть непременно черноголовый чекан. Однако, он так к нам и не прилетел.((((( В парке нашим 100-м видом стал Дубонос и мы были счастливы, но дабы не попасть в больницу, а продолжать гонку эмоции сдержали.)))) От усталости мы закончили гонку на час раньше, однако сообразив, что ошиблись, вновь ее возобновили. Так как времени и бензина было немного, то решили попытать счастья снова на очистных и не прогадали. Да еще и встретили команду "2 совы". Они были очень серъезные и на шутки, кроме Олега Ивановича никто не реагировал: времени оставалось мало, а мы их тут разговорами отвлекаем. О том, что вернулись на очистные мы не пожалели. Там были кулики, которых утром мы не видели, однако, мы забыли определитель в машине. Пока мы до нее дошли уже было время заканчивать гонку. Так они и остались, кого не определили, не вписанными в историю 13 чемпионата.)))))

После этих гонок я для себя определил, что хочу все-таки отдыхать на гонках, а не уставать. Но проделанная работа заставляет двигаться дальше и чувствую, что азарт все-таки возьмет свое.)))))))) 
 

Каментары

Дзякуй за цікавы і эмацыйны рэпартаж!

Аднаму цягнуць усю каманду цяжка - каманда для таго і ствараецца, каб цягнулі па магчымасці ўсе)

Ды і без хаця б адной трубы справа вызначэння кулікоў і качак з коўрамі значна ўскладняецца. 

Таму палепшыць можна яшчэ шмат чаго - посьпехаў на наступных Гонках і віншую з першай сотняй!

Спасибо за очень интересный репортаж! Вы большие молодцы! И действительно нас здорово стимульнули на первом этапе, да и позже приходилось постоянно оглядываться, предполагая, что в загашнике у каждого могут быть 1-2 интересных места)))