ИЗ ЖИЗНИ ВОРОН

24.02.2019 - 12:15 | Iouri

Вороны зачем-то собрались на берегу реки и неспешно бродили, заинтересованно приглядываясь к чему-то в прошлогодней траве. Мне тоже стало интересно. Втершись в доверие, стал наблюдать. Каркуши время от времени останавливались и выковыривали из бурой листвы и высохшей осоки какие-то странные шарики. Орех - не орех, на жёлуди тоже не похожи. Ходили, зажав их своим крупным клювом, очевидно размышляя, как их расколупать. Некоторые, поносив и не придумав ничего путного, бросали. Другие же, придерживая лакомый объект ногой, пытались что-то извлечь из них, орудуя клювом как пинцетом. На первый взгляд слишком уж грубый инструмент. И все же им явно удавалось извлечь что-то вкусненькое с его помощью. А шарики оказались улитками!

 

ворона1

ворона2

ворона3

ворона4

ворона5

ворона6

ворона7

Каментары

Вельмі падобныя паводзіны назіраў у нас на Нёмане і я. Прычым некалькі варон часам правяралі пустую ракавінку - ці яна сапраўды пустая.

Думаю, што гэта нейкі аналаг нашай культуры - г.зн. паводзіны, якія перадаюцца ў распаўсюджаны ў лакальнай групе і якім можна навучыцца ад іншых. А можна і не навучыцца)

Смотрел как-то передачу (видео), где две серые вороны вмешались в драку кошек и заступились за одну. Вместе с кошкой они прогнали непрошеного гостя...  Еще много мы не знаем в этологии птиц.

Вот это диво! Такого наблюдать не приходилось. Может второй кот их чем-то обидел раньше? Или же местный кот им хорошо знаком, и его поведение предсказуемо, да и сам он рассматривает ворон как своих соседей и не трогает их. А от чужака могли быть неприятные сюрпризы.

Спасибо, Владимир! Да в принципе не особенно и старался :) Просто неспешно прогулялся мимо них туда-сюда несколько раз. Они и решили, что я не опасный :)