ГОЛОСИСТАЯ ОЛЬХА

05.03.2019 - 10:35 | Iouri

Молчаливая ольха вдруг разразилась громким веселым криком. От неожиданности даже споткнулся. От дерева же не ждешь подвоха! Да еще таким солнечным, отливающим голубым небом весенним деньком.

весна

Затаившаяся на старом дереве добрая сотня чижей разом заговорила, загомонила, наперебой сообщая друг другу какие-то важные новости. Наверняка про весну судачили. Это самая главная новость теперь!

Поговорили-поговорили, да вдруг же и замолкли. Все до единого! И опять тишина наступила. Но не абсолютная. Усеянная шишечками ольха еле слышно похрустывает и шелестит сыплющимися крошками. Чижи пируют. Сосредоточенно препарируют шишечки и достают из них любимые семена.

чиж1

Чиж2

Чиж3

Терпения надолго не хватило. Опять ольха заголосила на всю округу. Да как тут удержишься! Еда-едой, а душу солнце греет и бередит. Общаться хочется!

Чиж4

Раз за разом все повторялось, пока кто-то команду не дал – всем на новое дерево! И все дружно рванули в другую щедрую столовую. Один остался. Головой крутил и громко неудомевал: “Куда это, вы, мол? И тут ведь шикарный стол!”. Еда-то осталась, а общаться не с кем стало.  Пришлось догонять друзей.

Вот теперь иду и присматриваюсь. Неизвестно еще, кто на следующем дереве притаился!

Каментары

Чижи, видимо, знают, что в официальной и народной медицине применяются настои, отвары коры, листьев и соплодий (орешки) -  как противовоспалительное, антибактериальное, вяжущее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, иммуномодулирующее, противораковое средство + орешки питательны. ..Хорошие фото и художественный комментарий...