БАННЫЙ ДЕНЬ

31.03.2019 - 12:08 | Iouri

В середине марта прошли обильные дожди, уничтожившие почти все остатки снега. На следующий день солнышко так и не выглянуло, но это никого не смутило. И даже наоборот. Малые и большие птахи весело щебетали, свистели и галдели. Бурно обсуждалась окончательная победа над зимой. И все пришли к единому мнению – быть сегодня празднику весны!

Ну а какой же праздник без бани?

Ни одна лужа не была обделена вниманием. Шум, гам, брызги. С веток спрыгивали вниз птицы и яростно колотили крыльями по воде. Мокрые, взъерошенные и довольные рассаживались по веткам и сушились на слабом ветерке.

В одной маленькой лужице, скрытой от посторонних глаз чащей молодой поросли ивы, мелькало что-то красное. По-весеннему нарядный и яркий снегирь мылся со всей тщательностью: окунался с головой, крутился, трепыхался и бил крыльями так, что брызги летели далеко во все стороны. Старался стать еще ярче, еще краснее и наряднее. Завершив моцион, уселся среди таких же взъерошенных синиц и долго прихорашивался, перебирая каждое перышко.

Снегирь1

Снегирь2

Снегирь3

Снегирь4

Не только птицы, но и другая лесная братия высыпала из укромных уголков на волю. Будто сговорились все: до этого дня никого нигде не было видно, словно и лес пустой, а сегодня буквально на всех заветных полянках и полях мелькают снежно-белые “зеркальца” красавиц-косуль. Тут парочка, там еще трое, а здесь и вовсе шестеро.

С последними мы нос к носу сошлись. И я удивился, а они уж подавно. От удивления замерли и во все глаза глядят. Больше всех удивился самец с красивыми пантами: “Как так, как это я оплошал и тревогу вовремя не поднял?”

Косуля1

Косуля2

Косуля3

А чего тут, собственно, удивляться. И он, и я разомлели от весенней безмятежности. Бдительность утратили. Эх, ведь какая благодать-то кругом!

Каментары

Хорошие и удачные снимки, и...наблюдения! Снегирь - красавец-чистюля, и косульки действительно радуются тихому, теплому весеннему  деньку, занимаясь необходимыми, в это время, делами...