РАННЕВЕСЕННИЙ БУКЕТ

14.04.2019 - 20:46 | Iouri

С самой ранней весны, как только снег сойдет, а, пожалуй, что и немного раньше, начинаю собирать букет из ярких ранних цветов. Дни идут, становится все теплее – Вот уже и снег весь сошел! – и букет все роскошнее. Но ни один из цветов, собранных месяцем раньше, не завял, не засох, даже не потускнел. Все также ярки цвета, изящны пестики и тычинки. Даже пчела все на том же месте “пасется”.

Как так удается?

А все просто: букет-то не тот, что в вазу с водой ставят. Мой и ставить никуда не надо – воды не просит. Я им на мониторе компьютера любуюсь. Один недостаток у такого “электронного” букета – он ничем не пахнет. Вот поэтому каждую весну вновь иду в лес и на луг, чтобы не только новый букет “собрать”, но вспомнить, как он пахнет. Вдохнуть, как говорится, полной грудью волнующий весенний воздух.

Весна не торопилась в этом году, и первые настоящие цветы удалось обнаружить только в конце марта. То-то радости было! Всего-то несколько сине-голубых перелесок распустились на берегу Немана в прогретой солнцем дубраве. К апрелю, мало-помалу, и в лесу озябшая земля отогрелась, и все покрылось синей вуалью с желтыми глазками.

Перелески 1

Первые перелески (печеночница благородная) в марте

Перелески 2

Перелески в апреле

Белокопытник - один из самых ранних среди наземных растений. И в этот раз чемпион не подкачал. Пробил еще стылую землю толстенькими проростками, скрывающими плотные соцветия, и традиционно стал лидером. И вскоре уже радовал глаз розовыми цветущими початками.

Белокопытник 1

Белокопытник 2

Тогда еще, в марте, пока я наблюдал за мышкующей лисой, вверху пролетал косяк крупных птиц. И форма у этого клина была столь причудливой, и столь напоминающей известную фигурную скобку из математики, что я и про лису забыл. А когда вспомнил, той и след простыл. Еще раз глянув вслед исчезнувшему косяку, заметил сережки ольхи. Присмотрелся к ним через телеобъектив. Ух ты! Издали и не заметно, сколь же изящны и красивы эти мужские цветы. Женские же только вблизи и заметишь. Маленькие и неприметные, они примостились тут же неподалеку. Из-них то и вырастут всем нам знакомые шишечки. Прошлогодние тоже еще висят. На одной ветке и цветы, и прошлогодние шишки соседствуют.

Лиса

Косяк

Сережки 1

Сережки 2

К началу апреля цветов прибавилось. В марте болото еще отзывалось хрустом глубинного льда, а сейчас там уже чистяк весенний желтеет. В дубраве синие разводы перелесок разбавились ветреницей: белой (дубравной) и желтой (лютичной). Лепестки дубравной ветреницы на солнце блестят, словно сделаны из карамели. Кажется – надкусишь и захрустят.

Чистяк

Чистяк весенний

Ветреница дубравная

Ветреница дубравная

Ветреница лютичная

Ветреница лютичная

Край низинки украсил селезеночник. Его желтые цветы словно измазали часть окружающих зеленых листьев и оттого кажутся значительно больше, чем на самом деле.

Селезеночник

Селезеночник

Любимые всеми “котики” припудрились желтой пыльцой и щедро делились косметикой с оживившимися пчелами.

Котики

У лесной окраины зажелтела мать-и-мачеха.

Мать_и_мачеха

Но самыми удивительными оказались “цветы” клещевика колосящегося. Я их и так, и эдак старался обходить, чтобы ненароком не зацепить. Да куда там! Все штаны облепили!

Клещевик

В середине апреля собранный букет пополнился волчьим лыком. Сиреневые цветочки столь малы, что и заметить-то их трудно. Неуловимо, сиреневыми мухами призрачно мелькают в воздухе. 

Лыко

В дубраве у реки выскочили компактные соцветия хохлатки. А самым главным “уловом” стала мохнатая кучка сон-травы. Целых десять цветов в одном месте! Лишь два из них раскрылись, а остальные еще пока “думают”. И в самом деле, чего торопиться: а вдруг наступившие холода надолго?

Хохлатка

Хохлатка

Сон_трава

Унося из лесу собранный букет, “прихватил” еще и рябчика. Он хоть и не растение, но ярок и красив. Настоящий лесной “цветок”. 

Рябчик

Поделюсь со всеми этим букетом. Может кто-то тоже захочет узнать, чем же пахнут роскошные весенние первоцветы.

Каментары

Проста пахне Вясной ад такіх фота-гісторый!

Толькі галодненькія кляшчы трошкі псуюць узнёслы настрой - але яны таксама неад'емная частка вясны.

"Пролистал" несколько раз Ваши фотографии, и ...явственно почувствовал запах этих чудесных весенних цветов, лесного воздуха, весны... Под впечатлением рассказа, бегу и я на реку и в лес...