ДАМА С ЗОНТИКОМ

22.09.2021 - 21:33 | Iouri

- Раньше медянки были, а теперь такущие гадюки пошли - жуть!

  Боюсь теперь в траву ходить.

  (из разговора пожилых дачниц в поезде)

 

Правая нога внезапно застыла в воздухе, принудив левую ногу предпринять отчаянные усилия, чтобы остановить грузное тело, продолжавшее по инерции двигаться вперед. Завалиться на мягкую лесную подстилку ещё куда ни шло, но только не по ту сторону полусгнившей колоды, преградившей мне путь. Оттуда на мою стопу, беспорядочно балансировавшую как испорченный маятник в попытках сохранить равновесие, строго смотрела Она: располневшая от проглоченной добычи средних размеров гадюка. Уютно устроившись на мягком зелёном мху, всем своим чешуйчатым телом она впитывала солнечное тепло, столь необходимое для переваривания пищи. Моей стопе здорово повезло: она остановилась в каких-то двадцати сантиметрах от головы змеи.

На солнышке

Но положение оставалось щекотливым. Черный вертикальный штрих зрачка четко выделялся на оранжево-красном фоне и, казалось, предупреждал: “Смотри, еще чуть подвинешь и…”. Что будет потом, я догадывался, и поэтому очень медленно отвел нависшую ногу в сторону и аккуратно поставил ее рядом с левой.

Вот же ведь! Никогда нельзя забывать про осторожность. А я забыл. Уж сколько попыток сделал, чтобы пробраться на берег лесной речушки, да все время натыкался на сплошную заболоченную чащу. А тут вдруг тропинка! Ну и помчался с надеждой, не глядя под ноги. А тропинки-то не только людям нравятся!

Отдышавшись, посмотрел за колоду и встретился все с тем же строгим взглядом. Гадюка за все это время не сдвинулась с места, не изменила положения головы, даже не шевельнулась. Похоже она считала немыслимым, чтобы кто-то посягнул на ее роскошное серое тело с едва заметным чернеющим рисунком вдоль спины.

Красавица терпеливо сносила мое близкое присутствие. Видя такое дело, я совсем обнаглел и присоседился рядышком. И вновь никакой реакции – словно и нет меня совсем. Но глаз-то, глаз-то зорко следит! Указательный палец на кнопке спуска слегка подрагивает, невольно остерегаясь и беспокоясь за свою судьбу, - лакомый объект в пределах броска змеи!

Вдруг я разглядел миниатюрный гофрированный грибок, робко прислонившийся к голове рептилии. Он показался мне маленьким зонтиком – атрибутом модного образа “знатной дамы”. Такой от дождя и солнца не защитит, зато какой шарм! Незаметный издали грибок совершенно преобразил образ своей хозяйки. И даже черное пятно у глаза превратилось в привычный элемент женского макияжа. Она уже не казалась более опасным существом. Ну пусть немножко недобрый взгляд, так ведь внешность часто обманчива, и за кажущейся сердитостью часто кроется добрейшее создание с совсем незлобивым характером. Во всяком случае, ко мне отнеслись более чем терпимо. Но и я не из тех, кто злоупотребляет добродушием. Долго испытывать терпение не стал и удалился, откланявшись.

Ближе

Дама с зонтиком

А потом я как-то случайно наткнулся на широко известную книгу Альфреда Брема “Жизнь животных” и открыл страницу с описанием гадюки. И удивился я безмерно, прочитав следующие строки: “Большинство натуралистов называют гадюк глупыми животными, а главной чертой характера считают безумную ярость. Все непривычное возбуждает ее гнев, причем гадюка часто грубо обманывается в своих чувствах. Разъяренная гадюка с одинаковым бешенством кусает как живое существо, так и неодушевленный предмет, который ей подставят.” И далее уже про пленённую гадюку: “Ярость ее вообще безгранична, так что она, за отсутствием чего другого, кусает собственную тень, прямо воздух и даже саму себя”.

Если бы я это прочитал до описанной встречи, наверное, бежал бы без оглядки. Вот ведь как бывает, что реальность совершенно расходится с книгами. Конечно, если не брать во внимание пленённую змею. Лишившись свободы, кто-угодно, знаете ли, освирепеет. Но в условиях дикой природы я не припомню случая, чтобы гадюки на меня осерчали. Только единственный раз объектив моего фотоаппарата подвергся нападению – его атаковал… обыкновенный уж, восприняв, видимо, за глаз хищника, норовящего полакомится вкусной “колбаской”.

Сердитый уж перед атакой

Каментары

Какая необычная гадюка, мне чаще приходилось видеть этих змей с зигзагообразным рисунком на спине! Рассказ прочитал с удовольствием и интересом, фото великолепны, особенно предпоследнее с красным глазом и грибочком-зонтом!

Спасибо за комментарий! В самом деле, окрас нетипичен, но каких только морф у них не бывает. Самый удивительное однажды было увидеть черную змею с белым зигзагом. Причем белый цвет был очень яркий. К сожалению, не сфотографировал.