ВДВОЕМ ВЕСЕЛЕЕ

05.10.2021 - 21:54 | Iouri

Кто сказал, что ящерица противная?

Как только у него язык повернулся? Наверное, он никогда ящерицу близко не видел.

Н. Сладков, рассказ “Ящерица”

Очередное разведанное озерцо оказалось очень уютным и приглашало к заслуженному отдыху. А уж заслышав частые всплески рыбы – то были шустрые красноперки, - я поспешил улучшить уже имевшуюся на берегу импровизированную лавочку, снарядить походную удочку и с комфортом устроиться на берегу в ожидании клева. Как-никак целая неделя прошла с того момента, когда мы вскинули тяжелые рюкзаки на плечи и углубились в очередной лесной рай, и ограниченный по понятным причинам рацион уже недвусмысленно давал о себе знать.

озеро

 Не прошло и пяти минут как ко мне на лавку пожаловала небольшая ящерка. Вопросительно посмотрев на меня и очевидно убедившись в отсутствии опасности быть съеденной голодным натуралистом, она примостилась рядом на солнышке и тоже уставилась на поплавок.

можно и мне посидеть здесь?

Вскоре выяснилось, что из почти сотни червей, с таким трудом накопанных на предыдущей стоянке, осталось немногим более пары десятков доходяг – остальные, более резвые, сбежали через дырку в мешке. Как оказалось, это не имело значения: рыба не желала клевать ни на червей, ни на перловку, ни на специальный сухой корм, хотя пребывала в озере в значительном количестве. В таких обстоятельствах только заядлый рыбак может часами пялиться на застывший поплавок, напевая про себя песенку “Рыбацкая” Александра Баля:

 

Ни о чём я не прошу, -

Я батон на них крошу...

Бесполезны безвозмездные щедроты, -

Не клюёт ни так, ни сяк,

Поплавок торчит, как враг

И червяк, поди, скончался от зевоты.

 

Рыбак может, а вот ящерица нет. Тем более, на теплом солнышке, да под боком у такого большого зверя – грех не расслабиться, никакой хищник не страшен. Веки отяжелели и как-то незаметно прикрыли глаза. Заснула моя соседка! А под голову для удобства лапку подложила -  ну в точности, как я это обычно делаю!

безмятежный сон

Хоть и молчаливый товарищ попался, да еще и соня, но даже в такой компании время веселее бежит. А выражение спящей мордочки было столь по-детски безмятежным, что я постарался не нарушить этот сон неловким движением.

Ближе к вечеру произошло одно удивительное событие. Даже мало-мальски знакомый с природой человек по меньшей мере был бы удивлён при виде рыбы, вздумавшей прогуляться по суше. Более осведомленный мог бы и вовсе быть шокирован или заподозрить неполадки с головой. Теперь представьте, что из озера среди прибрежных зарослей неожиданно высовывается голова крупной красноперки, опирается на мягкий мох и каким-то немыслимым образом медленно ползет на берег. За головой медленно тянется серебристое тело с красными плавниками.

Что за чертовщина! Такое мистическое явление вызвало у меня временное оцепенение. Происходящее явно противоречило моим знаниям о возможностях рыб. Нет, как рыболов, я прекрасно знаю, насколько ловко пойманные рыбы могут выскальзывать из рук, выпрыгивать из кана через небольшую щель в крышке, а то и сбивать ее мощным ударом головы, а потом, извиваясь всем телом, быстро скользить в спасительную воду. Но позвольте, как физик, я никак не могу понять, как обычная речная рыба может ползти по суше без всяких видимых усилий!

Слава богу, что виновник наметившегося научного переворота в моих знаниях о мире вскоре дал о себе знать. Им оказался голодный уж, где-то раздобывший видимо уже снулую рыбину и пытавшийся вытолкнуть ее на берег. Из-за густых кустов и приличных размеров рыбы было не видно, что хвост красноперки находился в пасти неприметной змеи. Вытащив-таки добычу на берег, охотник предпринял несколько попыток ее заглотить. Но все было тщетно: уж слишком широка оказалась рыба. Пришлось бросить добычу и отправиться на поиск более подходящей по размеру.

А вот ящерка все проспала! А может и к лучшему – сама ведь постоянно рискует оказаться на месте рыбы. А кому ж приятно видеть трапезу своего врага и представлять себя в качестве ужина?

 

Каментары