ЗИМНИЙ "ХЛЕБ"

24.01.2022 - 20:52 | Iouri

- Куда ж в такую погоду? – пожалел меня знакомый пожилой мужчина, чей дом самый крайний в деревне, дальше дорога уходит в лес.

Серое утро и впрямь бросалось в лицо мелким снегом и старалось растянуть едва заметный рассвет, как минимум, до обеда.

- Да не такая уж и плохая погода, - ответил я ему, скорее в попытке подбодрить самого себя перед дальним походом.

Видимо моя уверенность неведомыми путями была передана куда-то выше и случилось чудо: метель стихла, тяжелые серые тучи разбрелись кто куда, уступив место белокурым легковесам, прытко летевшим по засиневшему небосводу. Невысокое солнце пронзило голый зимний лес. Ослепительно засверкали заснеженные ветви елей. Веселей забарабанил дятел. Над лесом громко прокрумкали вороны.

лес - 1

лес - 2

С солнцем веселее, но брести нелегко: снег, хоть и неглубокий, отнимал все же немало сил. А под ним в ложбинках таились коварные незамерзшие лужи. Тонкий лед тяжести тела не выдерживал и неожиданно проваливался. Благо что зимние сапожки оказались хороши и воду не пропускали.

Звериные следы там и сям пересекали тропу. Где-то отчеканил крупные отпечатки великан лось. Кабан прочертил длинную борозду. Но всего больше было мелких следов косуль. Они вились вокруг небольших кустиков и ёлочек, где животные либо откусывали верхние побеги с почками, либо разрывали снег и добывали остатки прошлогодней растительности. Да разве ж много корма тут найдешь? Больше сил потратишь на поиски. Олешки это знают и стараются найти поле, где можно подкормиться озимыми с меньшими усилиями. Я такое место тоже знаю – туда и направился.

Подхожу к краю леса осторожно, не дай бог какая ветка хрустнет – косули мигом умчатся. Не всегда получается подойти незаметно, но в это раз удача была на моей стороне. Вон они, любезные! Две особи. Насторожились было, услыхав шорохи, но быстро успокоились.

косуля-3

косуля-4

косуля-5

Одна улеглась в приготовленную ранее ямку в снегу и вскоре задремала, прищурив глаза. Но уши свое дело знают: ловят каждый подозрительный звук. Уловят и заставляют глаза на мгновение приоткрыться и проверить: нет ли опасности?

косуля-6

косуля-7

косуля-8

косуля-9

Напарница же продолжила пастись. Хотя это слово вряд ли здесь подходит. Пастись – это когда травы вдоволь, как говорится ешь - не хочу. А зимний “хлеб” труден. Его добыча из-под снега скорей раскопки напоминает. И левой и правой ногой хорошенько поработать нужно: белые “брызги” разлетаются и оседают на серой шерсти.

косуля-10

косуля-11

косуля-12

косуля-13

Но и этого мало. Еще надо изрядно поелозить головой в холодном снегу, чтобы добраться до лакомства. А можно и нос поранить об острые края наста. Это еще повезло, что сегодня снег пушистый как перина.

косуля-14

косуля-15

косуля-16

косуля-17

Но уж если поработал как следует, то награда будет – в виде лакомой зеленой веточки.

косуля-18

косуля-19

косуля-20

Съел один-два кустика и опять за работу. Поленишься – не выживешь. Это вам не в магазин с авоськой ходить!

Каментары