Минск. За чайками.

 Одним из самых громких, или даже самым громким наблюдением 2012 года в Беларуси можно назвать наблюдение тихоокеанской чайки в Гродно. Эта новсть взволновала мои мысли, и  28.12.2012 я решил просмотреть известные и доступные мне водоёмы на предмет всяких интересностей. Интересностями я называю всё необычно-непривычное.

Начал с Лошицкого водохранилища. И сразу же заметил стайку из 8 лебедей, в составе которой были 2 пары взрослых шипунов,  3 молодих шипуна и один кликун! Вот кого-кого, а кликуна в Минске я увидеть не ожидал.

Птицы Держались на середине водохранилища, плавая в довольно широкой ещё полынье.

Далее моё внимание обратила на себя большая белая чайка. При увеличении фото и внимательном изучении сделанных снимков, а потом перепроверки по определитею, оказалось, что это серебристая чайка. Кстати, новый для меня вид. Встречал я и раньше больших белых чаек, но уверенности, кто же это, не было.

Прошёл день, следующий тоже. На дворе 30.12.2012. Как писал известный поэт, снова 

"Не сядзіцца ў хаце хлопчыку малому,
Кліча яго рэчка, цягнуць санкі з дому…"

Почти всё, как в моём случае, только хлопчык уже вырос, и цягнуць з дому его не санки, а чайки. =)

Итак, снова на Лошицкое водохранилице. Лебедей там уже 6, из них 2 молодых шипуна, 3 взрослых шипуна и один кликун. Крякв же насчитал 230-250 штук.

Я был поражён смелостью кликуна, пусть и вынужденной. Тихонько спустившись по довольно крутому берегу, я начал съёмку...

Межвидовых стычек между лебедями не таблюдалось. В то же время взрослые шипуны активно теснили молодёжь, что видно на двух последних фото выше. Молодые шипуны находили спасение на льду. Их ножки казались кривенькими и смешными, а сами птицы движениями совсем не походили на самих себя в водной среде.

Рассиотрев ближе к середине водохранилища уже знакомую мне серебристую чайку, я щёлкнул её на прощанье и пошёл домой.

Прошёл день, ещё один... История повторилась. На дворе 01.01.2013. Только в этот раз я решил ещё и на свислочь съездить. Но раешил начать опять-таки с Лошицкого водохранилища. В лебедином обществе без изменений. Разве что кликун держался на середине водоёма, а шипуны - по-прежнему, у берега.

Стал искать "серебруху". Не нашёл. Зато, ещё только глядя на кликуна, заметил рядом с ним двух светлых птиц. Чайки! И одна в полёте! Фотографирую, и дома выясняю, что это сизые чайки в первом (одна) и во втором (две) зимних нарядах! Настроение, будучи и в начале пути неплохим, поднялось ещё выше, даже не зная точно, что за вид(ы), но предвкушая интереснеькое.

Обратили на себя внимание и кряквы, заделавшиеся альпинистами. Чтоб быть поближе к источнику пищи, они взбирались по довольно крутому берегу вверх, перехватывая основную часть корма.

Приезжаю на Свислочь. "С порога" замечаю двух чаек, фотографирую. Дома выясняю, что это озёрная и сизая чайки в первых зимних нарядах. Круто, что и говорить.

Иду дальше, думая о том, что хорошо бы теперь увидеть свиязь. Кругом много крякв. И, кстати, гололёд жуткий, так что с одинаковой частотой смотришь и под ноги, и на реку. Вот на льдине чистится самец кряквы. Ничего необычного. Но всё равно красиво)

Чуть дальше красиво стоит самочка.

Иду дальше вдоль берега. Приближаюсь к мосту. И вот он, красавец-мужчина, мирно рассекает воду, покачиваясь в такт волнам...

Он гонял самцов крякв и удирал от их самок. Видимо, кодекс чести не позволял вне брачного сезона самок гонять. =)

Вскоре селезень свиязи выбрался на лёд и смешно переваливаясь, ходил взад-вперёд. Ноги он ставил косо внутрь. "Небось, у Мишки косолапого ходить учился", - промелькнула в голове весёлая мысль.

Самец принялся чиститься, вытягивает крыло, и я не успеваю расширить угол обзора. Хоть зеркальце видно...



 

Во время съёмки этого селезня совсем рядом - где-то на метр от меня сел домовый воробей. Рядом люди кормили уток, и, хотя на земле валялось много крошек, он поглядел в сторону водоплавающих, и улетел восвояси.

А чуть дальше, почти под самым мостом, мне в глаза бросился необычно ярко-жёлтый, почти жёлто-оранжевый, клюв одного из селезней крякв. Присмотрелся - лейцист. Интересненько...

Пройдя пешком вдоль реки до парка Горького, больше ничего интересного не встретил. Что ж, и этого достаточно, и на том спасибо. В хорошем расположении духа я отправился по своим делам.

Прошёл день. 02.01.2013. Решаю снова прогулятся на Лошицкое водохранилище. Всё по-старому, только сизых чаек нет, да серебруха вернулась. Но что это за странные утки? Да это лысухи! Вот это да! Не подумал бв раньше, что это водохранилище может притянуть столько видов! Заснял пару видео в общем про птиц этого места, и про уток, смешно гоняющих по льду:

http://www.youtube.com/watch?v=CrZgArrn_PY&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=MVxX_DMEoy0

Оставшись довольным такими встречами с такими видами, я засобирался домой. Хоть за время этих прогулок я ничего "заморского" и не встретил, но общее впечатление от них сложилось очень хорошее.

Каментары

Дзякуй за цікавы і падрабязны рэпартаж! Віншую з новым відам і не вельмі звычайнымі зімовымі для Меснку клікуном ды лыскамі.

А заморскія некалі і да вас заляцяць, трэба проста назіраць за птушкамі больш-менш рэгулярна.

Калі не цяжка, дайце таксама прамую спасылку на відэа, бо ў мяне акенца відэа няма. 

Уладзя (госць) - 07.01.2013 - 08:37

Я ў захапленьні ад Вашага аповяда і цікавых набыткаў. Аповяд ад сэрца - ён сагравае і надае імпэнту. Скажыце, к.л., Вы зьмянілі фотапрыладу? Чым здымаеце? Посьпехаў і моцнага здароўя.

Falcon - 07.01.2013 - 23:00

In reply to by Уладзя (госць)

Спасибо, Уладзя, и за отзыв, и за пожелания. Вам желаю того же. А снимаю по-прежнему "ультразумом" Canon PowerShot SX110. 

Шейных точно не было, на ногах - не замечал на у чаек, ни у лебедей. Но если вдруг окольцованную птицу увижу, то, конечно, постараюсь или сфотать, или прочесть номер, если фотика рядом не окажется.

А про глаз спрашиваете с намёком на хохотунью? Да вроде не-тёмный. Вроде - потому что толком не видно. Если ответ на мой вопрос положительный, то ориентировался я на ноги: у хохотуньи жёлтые должны быть.

К тому же на форуме СОПРа её тоже как серебристую определили.