Белый аист в долине Западного Буга и на Маларитчине

 Белым аистам (Ciconia ciconia) этой весной пришлось нелегко. Для вида в Польше и Чехии этот год был, наверное, самым трагическим. У них наблюдалась очень высокая смертность птенцов в различном возрасте.


Но я хотел бы рассказать про ситуацию с аистом в Беларуси, на примере исследований, проведенных в Малоритском районе и долине реки Западный Буг (Брестская область).

На территории Малоритского района исследования проходят уже несколько лет, так что можно будет сравнить данные с прошлыми годами. Основное усилие в наших исследованиях делалось на мониторинг популяции и кольцевание белого аиста.
В ходе исследований в долине Западного Буга были получены следующие цифры:

Было учтено 58 (HPa) гнездящихся пар, из которых 46 оказалось (HPm) успешно гнездящимися. Общее количество молодых птенцов, вылетевших из гнезд, составило 153 пт. Почти что в половине гнезд находилось по 4 птенца. В одном гнезде был только один птенец. В четырех случаях в гнездах находилось по 5 птенцов. Таким образом, среднее число птенцов на успешную пару составило 3,3 птенца.
Что касается Малоритского района, то здесь было выявлено 187 (HPm) успешно гнездящихся пар. Для сравнения, в 2007г. этот показатель составил 141 пару, в 2012 году было 172 таких пары. Общее количество вылетевших птенцов составило 539 (2007г. – 302, 2012г. – 379). В среднем, в половине гнезд находилось по 3 пт. В 6 случаях отмечались гнезда с 5пт. Интересно то, что за предыдущие годы исследований нами никогда не отмечались гнезда с 5 пт. Среднее число птенцов на успешную пару составило 2,8 пт. (в 2007 – 2,1; 2012 – 2,2).
Если исходить даже из этих данных, то можно сделать вывод, что гнездовой сезон для Беларуси был очень и очень неплохим, не смотря даже на то, что в соседних странах наблюдалось критическое положение для данного вида.
Если понадобится подробная информация о проведении мониторинга, пишите, буду рад помочь. E-mail: Yankevich.apb@mail.ru
Янкевич Ю.,Западно-Полесское региональное отделение АПБ

Каментары

Цікавыя лічбы і іх параўнанне з мінулымі гадамі. 

Звычайна лічыцца, што больш  позні пачатак гнездавання азначае яго меншы поспех. Калі сыходзіць з  гэтага, то вынікі   - акрамя  позняй і халоднай вясны -   моглі быць нашмат лепшымі нават у такіх спрыяльных летніх умовах.