Сахалвашо (Грузия)

15.09.2019 - 00:50 | yanat

В конце этого  лета  удалость побывать в Грузии, в Батуми.  Аджария, как известно, является миграционным коридором для многих видов птиц. Побродив по интернету, узнали, что рядом с городом, в поселке Сахалвашо есть площадка, куда приезжают и орнитологи и туристы наблюдать за птицами, особенно за хищниками в период  миграции. Таксист домчал нас почти к месту  назначения минут за 20.  До самой площадки нужно было ещё немного подняться. Поселок расположен  в горах,  метров 300 над уровнем моря.  Места очень  красивые.  Площадка для наблюдения отличная. Людей было не очень много, в основном те, кто занимается учетами в период миграции. Были там и шведы, бельгийцы, немцы, французы, эстонцы. Русскоговорящих не было.  Каждая  группа наблюдала в своей зоне. Результаты заносили в таблицу.

Что касается птиц, то невооруженным глазом их вообще почти не было видно.  В трубу можно разглядеть  множество хищников, парящих в потоках воздушых масс, но приближаться они не собирались. Иногда, в трубу можно было некоторых определить.     К сожалению,  долго быть там не могли,  перед отъездом осоед подлетел поближе. Щурки слышны были хорошо в кустах возле площадки, но показывались тоже не часто. Все равно было здорово и очень красиво.

Более подробно есть в интернете, например, Batumi Raptor Count. Когда Вы зайдёте на их аккаунт,  будет уже намного больше данных в таблице (см. фото ниже).

Каментары

Мы мало времени там провели. Думаю если побыть подольше, результат будет другой. Орнитологи там целый месяц находятся, а может и  больше.  Но все равно интересно было. 

Думаю, што добрая оптыка ў любым выпадку не перашкодзіць.

Проста варта ведаць, што там не ўсё так проста - хаця б час ад часу.