Неделя птиц в Верхолесье

В течение недели в средней школе д.Верхолесье ( Кобринский р-н) проходила Неделя птиц. Это, так сказать, генеральная репетиция перед Днем птиц, который, как известно, проходит 1 апреля.

В пятницу был заключительный аккорд Недели – своеобразное подведение итогов, выступление ребят и различные конкурсы. За несколько дней до этого именно на подведение итогов меня пригласил Василий Никитич Волк, ведущий инженер Кобринского опытного лесхоза.
В плане организации все прошло безупречно: Нина Иосифовна Левчук, директор школы и руководитель Недели – Галина Сергеевна Балабушко, учитель биологии и химии, организовали мероприятие так, что было интересно всем: и детям, и взрослым. Ребятишки выступили с театрализованным представлением, рассказывающим о жизни птиц, о их повадках, большое место было уделено именно пользе пернатых. Вот рассказ о сове, которая истребляет много грызунов. А вот рассказ в стихах о кукушке, истребляющей волосатых гусениц. И так о многих наших птицах. Таким образом те, кто не знаком с жизнью наших птиц, мог почерпнуть что-то для себя новое и интересное.

С приветственным словом выступил и представитель АПБ Олег Кальченко, он же рассказал о редких птицах, которые обитают в Кобринском районе и, в частности, на территории Верхолесского лесничества. Таким образом, присутствующие могли узнать, что не далеко от их дома обитает и филин, и черный аист, по ночам кричат серая неясыть и мохноногий сыч, обитает еще много интересных, редких и обычных птиц. Естественно, надо было рассказать и о работе нашей организации, об АПБ, а также о работе с хранителями низинного болота “Званец”. Присутствующим был показан ролик “Соседи”, вызвавший бурную реакцию аудитории. Василий Никитич Волк рассказал о работе лесхоза, о том, что делается для охраны и защиты леса от вредителей древесины, о проводящихся биотехнических мероприятиях в виде вывешивания синичников. В заключение ребятам были розданы материалы АПБ: плакаты, буклеты, информационные бюллетени.
Галине Сергеевне Балабушко, для того, чтобы было легче проводить различные экологические игры, было вручено методическое пособие “Экологические игры от АПБ”, для школы оставлены плакаты, издававшиеся в различное время. Радует еще и то, что директор школы Нина Иосифовна сама проявила инициативу в проведении Недели птиц. Причем эта Неделя была только теоретической, а так работают они в Верхолесье и практически: подкармливают птиц зимой и вывешивают искусственные гнездовья для мелких воробьиных. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится  и в дальнейшем и такие встречи станут регулярными. Благодарим работников Верхолесской школы и Кобринского опытного лесхоза за профессиональный подход к делу и что они заботятся, чтобы у детей души не очерствели и они любили родную Природу.
 

Вместе для птиц и людей!


Олег Кальченко, региональный координатор,
Западно-Полесское отделение АПБ, г.Кобрин
фото автора

Comments

aв (госць) - 20.03.2011 - 15:32

"рассказал о редких птицах, которые обитают в Кобринском районе и, в частности, на территории Верхолесского лесничества. Таким образом, присутствующие могли узнать, что не далеко от их дома обитает и филин, и черный аист, по ночам кричат серая неясыть и мохноногий сыч, обитает еще много интересных, редких и обычных птиц. Естественно, надо было рассказать и о работе нашей организации, об АПБ, а также о работе с хранителями низинного болота “Званец”. Присутствующим был показан ролик “Соседи”, вызвавший бурную реакцию аудитории. Василий Никитич Волк рассказал о работе лесхоза, о том, что делается для охраны и защиты леса от вредителей древесины, о проводящихся биотехнических мероприятиях в виде вывешивания синичников." - как-то пугающе много было рассказано детям, если и без презентации с картинками, то наверняка на 90-99% мимо (я понимаю, что из самых лучших побуждений, но вы представьте себе такой же рассказ про астрономию, например, многое ли бы запомнили?). Еще: лесхозы не охраняют и не защищают лес, они охраняют и защищают лесное хозяйство, в лесу нет вредителей, они есть у лесного хозяйства. Лес - это экосистема.имхо

Совсем даже не много не нужной иформации, просто в написанном мной так кажется. Были и презентации и картинки, Дима просто не разместил все фото, что я ему высылал. А основное все же сделали сами дети, мы были просто приглашенные.

aв (госць) - 20.03.2011 - 23:15

In reply to by aistok

я не писал и не думаю, что там вообще была ненужная информация. Изс воего опыта, когда выступаешь передкем-нибудь - надо определиться что они должны запомнить, и на этом сконцентрироваться при изложении, плюс закрепить. А детки молодцы. И вы тоже, что помогаете им изучать родную природу.