Участники летника "Начныя жыхары ляСОЎ" покорили самое дикое болото Беларуси

08.04.2011 - 21:37 | biot

На протяжении пяти дней в окрестностях болота Дикое участники летника "Начныя жыхары ляСОЎ" могли наблюдать за одной из самых редких сов Беларуси — бородатой неясытью.

Уже стало приятной традицией в первых числах апреля собираться брестской группе АПБ в окрестностях Национального парка «Беловежская пуща» и болота Дикое в д. Залесье Пружанского района. На этот раз мы имели возможность пригласить наших друзей и коллег из других мест Беларуси, поэтому простая встреча уже могла претендовать на название летника со слегка романтичным и немного зачаровывающим названием "Начныя жыхары ляСОЎ» .


За пять дней, проведенных в маленькой глухой деревеньке без коммуникаций, с плохой мобильной связью и абсолютным отсутствием магазинов, в которой все население составляет три бабушки-старушки, можно было с удовольствием забыться и предаться медитированию и размышлению о сущном.

Каждый день был насыщен событиями. Расставленные по кустам паутинные сети ловили мигрирующих воробьиных птиц, которые тут же кольцевались. В любое время можно было взять пилу, молоток и гвозди и изготовить один из предложенных домиков для птиц. А так, как брестская группа АПБ давно славится своими успехами в биотехнии для совиных, то и домики делались в основном мохноногому и воробьиному сычу. Кстати, именно в этих местах в 2008 г. впервые в Беларуси вывел потомство в искусственном гнездовье мохноногий сыч.


Многие участники летника приехали, чтобы увидеть одну из самых редких и интересных сов, встречающихся в окрестностях болота Дикое – бородатую неясыть. Первые ночные экскурсии слегка подорвали у всех веру в это, т.к. погода не благоволила, но уже вскоре вечерние сумерки перешли в тихую и спокойную ночь и не далее, чем в 400 метрах от лагеря пара бородатых неясытей стала отзываться на магнитофонную провокацию. А еще днем позже холостующий самец прилетел на стимуляцию голосом и уселся на верхушке дерева прямо над участниками лагеря, громко и уверено вокализируя, обозначая тем самым свою территорию. Также повезло польскому участнику лагеря – известному фотографу Павлу Колодейчику: во время прогулки по лесу ему удалось сделать фото бородатой неясыти.


В месте, где были встречены бородатые неясыти, было решено сделать искусственную платформу для сов. Для этой задумки был выбран сухой «остров», окруженный заболоченным ольшаником и сфагновым сосняком, где во множестве встречались погадки этой совы. На высокой сосне в развилке основных ветвей была изготовлена платформа, которая, надеемся, в скором времени встретит нас парой мелких желтых глаз бородатой неясыти.

Многие городские жители никогда в жизни не были на болоте. К сожалению, болото до сих пор ассоциируется у них как место гиблое и с негативной энергетикой. Должен возразить и, надеюсь, со мной согласятся другие. Одна из самых молодых участниц летника Маша Дементьева никогда до этого не была на болоте. Ее группа должна была обследовать несколько островов на предмет наличия там гнезд хищных птиц или следов пребывания бородатых неясытей. Только дойдя до первого острова она дважды должна была останавливаться и выливать воду из сапогов… Стоит отметить ее мужество и силу воли! В завершении испытания она была почетно принята в ряды орнитологов-«полевиков» и может с гордостью теперь заявлять, что покорила самое дикое белорусское болото!


Что же касается искусственных домиков, сделанных по всем правилам, с соблюдением биотехнических принципов, в скором времени они образуют модельную площадку Идеальной биотехнии, которую смогут посмотреть все желающие, кто приедет в Залесье. Уже ждут своих хозяев в природе домики для белой трясогузки, для синиц и скворцов. Домики для сов были обработаны специальным антигнильным раствором для более продолжительного существования в природе и в настоящее время сохнут в сарае.

Организаторы летника – Брестское областное и Западно-Полесское региональное отделения АПБ — хотят выразить благодарность всем тем, кто славно потрудился во благо белорусских птиц и природы на летнике, а также отдельное спасибо Шведскому орнитологическому обществу, благодаря поддержке которого к концу полевого сезона 2011 г. будет создана модельная площадка Идеальной биотехнии на Залесье.



Денис Китель, Западно-Полесское региональное отделение АПБ
Фото автора и участников летника

Comments

Дзякуй, цікавы рэпартаж атрымаўся!

А каго яшчэ бачылі-чулі, акрамя барадатай кугакаўкі і чорнага дразда? Той сьпіс відаў, што пад табліцай прылётаў, гэта ўсё з летніка?

biot1 (госць) - 08.04.2011 - 23:08

In reply to by Harrier

Специального списка видов, отмеченных на летнике, мы не вели, но я фиксировал для себя дату первого наблюдения за "новыми" для этого года видами. Интересно, что первую лесную завирушку мы сперва поймали в сеть, а после уже наблюдали и слышали. А из сов отметили мохноногого и воробьиного сычей еще.

Участники прибывали и убывали. Сумарно летник посетили около 30 человек из разных мест Беларуси (Минск, Брест, Малорита, Кобрин, Каменец, Пружаны и др.),  а также были польский гражданин и австрийские волонтерки АПБ.