САМЫЕ «ЧОКНУТЫЕ» МЕСТА ДЛЯ ГНЕЗДОВАНИЯ

14.07.2011 - 05:16 | biot
Именно такими словами окрестил один «обозреватель» птичьих гнезд отобранные им случаи гнездования. Автор собрал по блогам и сайтам фотосвидетельства необычных птичьих подходов при решении «квартирного вопроса».

Птицы много чем удивляют человека, и нередко - выбором места для постройки гнезда. С другой стороны, можно войти в их птичье положение: человек в своей хозяйственной деятельности наступает на их привычные биотопы, нормальных мест для гнездования все меньше. Экологи уже давно называют одной из причин снижения численности популяций у многих видов именно эту – негде плодиться.

Один из выходов из столь нетерпимого положения – изобретать новые места для гнездования с учетом предлагаемых обстоятельств. И птицы изобретают. Дизайнер сайтов Джереми Торрэнс сделал подборку из фотографий в сети, посвященных как раз этой теме – необычные места, выбранные птицами для гнездования.


Камышница на гнезде. Фото: Эндрю Найт.

А что делать, если это устройство оказалось единственным островом на пруду? Зато - фонтан прямо «на дому», самая чистая вода сначала поступает к «хозяйке». Приятный влажный климат, да и потенциальные обидчики, пожалуй, не сунутся – страшновато, шуму много. Если подумать, живи и ничего не бойся – верное решение!


Гнездо большой синицы. Фото: Joanna W11

Если наклонить конус временного дорожного ограждения, забытый на обочине (слева вверху), то перед вами предстанет все потомство смелой птицы – 9 или 10 уже вполне оперившихся синичат. Если конус вернуть в старое положение, то понимаешь, что для ветра, дождя, кошки, вороны или ястреба такой дом недоступен. Лишь бы место оказалось малолюдным, да хозяин забывчивым. «Рискну, - решила, наверное, синица. – А не повезет, так у меня еще два гнездования в этом сезоне». По свидетельству автора снимка слетки уже назавтра покинули гнездо, а дорожники, переживавшие за его судьбу, с облегчением вздохнули после уикэнда, обнаружив конус освободившимся.


«Ну, черный, ты даешь». Фото: Mr.Jingles

Неразборчивость черного дрозда при гнездовании известна. Но чтобы так – угрожать взрывом газа, в случае чего – это уж слишком! Что делать, торговцу – владельцу баллонов – пришлось учесть жилищные обстоятельства квартиранта и потенциального террориста и какое-то время обходиться без баллонов и без прилегающей территории.


Новый вид – жирафовая лазоревка. Фото: Sarah Furlong

Интерес лазоревки к современному искусству сослужил-таки ей службу. Дом в голове статуи жирафа с отдельным входом через пасть оказался отличным решением всех проблем. Правда, страшно влетать, но это же статуя. Все-таки от современного искусства бывает большая польза.


Три юных лазоревки покинули гнездо в указателе уже на следующий день после съемки. Фото: Дэвид Барнс.

Лазоревка из парка в Бэдфорде рассудила верно: лицам, спешащим в туалет по этому указателю, некогда приглядываться к чему-то там, мелькающему внутри. Пусть себе бегут неуклюже, а мы, глядишь, и вырастим малышей – сухо, светло и хищники не сунутся. Спасибо хулиганам, разбившим стекло в нужном месте.

Люди могут улыбаться птичьим решениям «квартирного вопроса», но пусть они не забывают, что и сами порой выращивали детей в не самых идеальных условиях. И ничего, из детей вырастали неплохие люди.

Сообщение подготовлено по подборке фотографий, опубликованной в сетевом новостном ресурсе Бибиси «Природа Великобритании» 27 июня 2011 года. 


Владимир Хабаров (Обнинск)
По материалам сайта Программа Птицы Москвы и Подмосковья

Comments

Интересные факты нестандартного использования опоры для гнезд! Я однажды нашел гнездо большой синицы в выхлопной трубе от мотоцикла, вставленной в забор, и в отверстии бетонного столба

 

Здымкі выдатна ілюструюць адаптыўныя магчымасьці розных відаў. З нашых прыкладаў - пара пустэльгаў вырасьціла 6 птушанят на маленькім балконіку для кветак на 9 паверсе жылога дома ў Горадні. Назіраньне са здымкамі будзе.