Как растут грибы?

Не скажу, что эти вопросы меня сильно занимали, но убедиться самолично очень хотелось: как быстро растут грибы? Будут ли они продолжать расти, если их коснуться? Растут ли они только по ночам, или целый день? Насколько быстрее они растут во влажную погоду?

Недавно, бегая за своими рябчиками, заметил на краю дороги парочку подосиновиков. Грибы были махонькие и срезать их не хотелось. Я их сфотографировал, а затем мне пришла мысль, повторить свой снимок, раз уж все равно здесь ежедневно планирую быть. Накидал на них пару веток вереска и ушел.

На следующий день к огромному удовольствию обнаружил окрепшую парочку на прежнем месте. И пошло поехало. При малейшей возможности повторял свои кадры. Художественной ценности снимки не несли, хотелось лишь сравнить изменения в грибах. 

Погода в эти дни стояла умеренно теплая, дождей практически не было, по утрам была роса. На 3й день я проходил мимо них дважды, между кадрами 7 часов разницы. Как видите, изменения есть )) 

В ночь между 4 и 5 днями шли дожди и утро пятого дня было пасмурно. Это самый заметный прирост. Грибы разрослись так, что приходилось выстраивать вокруг них целое сооружение из вереска.

Но увы, дождаться преклонного возраста мне не пришлось. Я 2 дня отсутствовал, в эти дни шли небольшие дожди и грибы наверно вылезли из своих укрытий. В общем, больше я их там не видел. Кто-то их унес.

Последний кадр демонстрирует, как близко от дороги они росли. Грибников там ходило много и часто, снимать было сложновато: поди ты обьясни грибнику, зачем их фотографировать)) В общем, такое вот наблюдение не по теме )

Фотаздымкі

Каментары