06.11.2011. (Portugal) То, что не влезло в три предыдущих блока

07.11.2011 - 04:52 | biot

А вообще, день, который начался с того, что я проспал, странно успешно завершился!

Еще до приключений с чайкой Одуэна, мы с Сергеем уже могли о чем-то рассказать. Все началось с аэропорта, где я, пока ждал Сергея, заметил горную трясогузку. С этой птицей у меня связаны, пожалуй, только самые приятные воспоминания! Как-никак, это мой единтсвенный новый вид в орнитофауне Беларуси!

И хотя далеко не первый раз я его встречал в Португалии, но сделать какой-никакой снимок получилось впервые.

Дальше мы гуляли по марине, как я заметил плесканье в воде. Оказалось, что группа рыб попалась в природную ловушку. Заросли растений опоясывали неглубокую лужу, лишь в одном месте прерываясь. Через этот проход рыба и попала в западню. Я подумал, что нужно подумать. Но потом подумал, что слишком долго думать тоже не к месту и вспомнил своего друга Диму Харковича, который бы уж точно не думал, а действовал! Я подошел к крайю лужины и стал ждать, пока рыбы в суете подплывут ближе. По предварительной оценке рыб было около пяти десятков. Я быстро выхватил поочереди три рыбины и выбросил на берег. Вот и будущий ужин! Апельсины и гранаты уже в Португалии себе добывал, вот, пришло время и рыбки местной попробовать!

Дальше мы ползали за куликами, которые оказались мало пугливыми. Я даже смог рассмотреть кольцо на лапе чернозобика! А песчанку сфотографировал с трех метров. Кстати, фотки песчанки около бутылки и фламинго на фоне города оттуда же. Потом попытался подползти к птицам Сергей. Но я был к птицам ближе, чем он!

А вот "декорации", где все происходило, собственно.

А вечером Сергей встретился со своим другом, который изучает рыбу, и он переслал нам вот такую интересную ссылку: http://www.cracked.com/article_16178_7-common-foods-that-can-actually-get-you-high.html

Параллельно я отправил фото рыб моему другу Георгу. Он мне прислал следующую ссылку: http://en.wikipedia.org/wiki/Sarpa_salpa

Короче, наловили мы галлюциногенных рыб Sarpa salpa. Последние слова в имэйле Георга были

Bom appetit!
hehehe

P.S. Рыбу мы собираемся готовить в понедельник.

 

Каментары

 biot, спасибо за рассказы. У нас стоит очень теплый ноябрь. Насчет сарпы там написано, что галюциногенна бывает только ее голова, да и то невсегда. Еще там упомянута как галлюциноген незрелая черная шелковица, которая по югу и западу у нас растет в городах, но мало кто знает про эти ее качества. Интересно, что на Западе вообще этой дурью мало кто интересуется, а у нас от безделья все перебробуют, включая алкоголь и потом почему-то помирают в 40 лет.