Фотоохота на лебедя

22.02.2011 - 14:01 | biot

Недавно в офис АПБ пришло письмо с приложенным диском с фотографиями от Инеты Поцелуйко из д. Победа Шумилинского р-на. Предлагаю читателям сайта birdwatch.by познакомиться с ее наблюдениями.

Денис Китель, АПБ


Лебеди... Их величественная красота приковывает к себе взгляд. Хочется сфотографировать и поделиться с людьми, которые понимают и ценят эту красоту, которые делают всё возможное, чтобы сохранить и уберечь для нас с вами, для наших детей, внуков, правнуков, для тех, кто будет после нас.

Рассматривая эти снимки, мне вспомнилась фраза, произнесённая человеком, на мой взгляд, исходившая из глубины его сердца: «Лебеди - это тема вечная».

Я живу в небольшой деревне Победа Шумилинского района Витебской области, которая разместилась в живописном месте, в окружении четырёх озёр: «Великое», «Малое», «Ловжа» (Ловож), «Сосновское», каждое из которых своеобразно и по величине и по конфигурации.

Они примечательны ещё и тем, что их украшают уже не первый год лебеди, выводящие в этом уютном.местечке своё потомство.

Как говорят старожилы, первое появление пары замечено в 1985 году. Всего лишь одна пара... Видимо озера им приглянулись и они почувствовали себя в полной безопасности, что из года в год возвращаются в эти места.

Ловжанская средняя школа, где я работаю лаборантом, находится прямо в 100-150 метрах от одного из озёр. Школьники могут прямо из окон наблюдать за этими птицами, снимать их издалека.

Вот и я, вооружившись фотоаппаратом, решила приблизиться, насколько это позволял объектив, к этой красоте. Фотоохота удалась на славу.

Правда, не имея навыков и опыта, чуть не угодила в озеро прямо с фотокамерой, но риск себя оправдал: награда этому - снимки.

Птица эта очень осторожная, реагирует на малейший шорох, движение, хруст веточек, зарослей тростника, и тогда... пропал момент съёмки! Уплывут от берега.

Мне приходилось ещё и ещё делать попытки сидеть в засаде прямо в зарослях ивняка над водой и ждать их возвращения.

Ранней весной озеро разливается, затапливая побережье, где лебеди ищут корм, выбирая хорошо прогреваемые солнцем места мелководья.

Когда они ещё были вместе и самка не села на гнездо, мой фотоаппарат настиг их. Выбирая удобный для моей съёмки ракурс, снимала, снимала - получилась целая фотосессия.

Удивительно, но птицы почувствовали, что им не причинят зла, разрешая мне снимать.

Это было удивительное единение человека и частицы живой природы. Мне удались понаблюдать за погружением тел в воду - так они добывают корм, и потом выпрямляются.

У них с клюва стекали капельки воды на зеркальную поверхность озера.

День был погожий, тишина на озере, пение птиц, весна... Весна, как ни одна из пор года, радует человека, призывал ого к обновлению. У каждого из нас есть свои воспоминания, связанные с ней, самые дорогие, самые важные, а иногда и такие, которые меняют судьбу, заставляют переоценить всё пережитое, наметить и взять новые ориентиры на будущее.

Человек - защитник всего живого на земле. Жаль, что эту истину мы часто забываем. Природа открывает свои тайны лишь тому, кто приходит к ней с добром, желанием сберечь ее, защитить богатства лесов, озёр, лугов.
Пусть каждый для себя ещё раз выберет достаточно известные способы деятельности охраны природы: озеленить ли свой участок, посадить деревья, не дать мусору распространяться вблизи водоёмов и лесах, можно продолжать дальше...


Важно, чтобы каждый человек нашёл своё место в природоохранной цепи, старался оставить свой след хорошим деянием, защищая этот хрупкий мир.

Инета Поцелуйко
д. Победа Шумилинского р-на Витебской обл., 18. 02.2011 г.

Каментары

АВ (госць) - 24.02.2011 - 12:17

да, от души написано. Инета, притаиваясь в лесу или на озере Вам еще и не за такими сценами из звериной и птичьей жизни удастся понаблюдать. А лебеди - объект для фотосъемок бесконечный, как и осень для стихов...

Инета (госць) - 09.11.2011 - 19:55

In reply to by АВ (госць)

Большое спасибо за внимание к моей скромной и ещё несовершенной " фотосъёмочной" деятельности...Это первые мои шаги в этом направлении. Я очень благодарю Н. Поречину, которая ,посетив нашу Шумилинщину, заметила мои снимки . Огромное ей человеческое спасибо. У меня есть ещё, на мой взгляд, интересные, обязательно вышлю, если можно!..

Инета (госць) - 11.11.2011 - 20:00

In reply to by Harrier

СЕГОДНЯ Я УЖЕ ОТОСЛАЛА ПО ЭЛ. ПОЧТЕ НА ИМЯ ЗУЁНКА С.В. ДУМАЮ, ЧТО ОН БУДЕТ НЕЗАВИСИМЫМ ЭКСПЕРТОМ ПРИ ПРОСМОТРЕ...У НЕГО ПРОФИ-ВЗГЛЯД- ЭТО АВТОРИТЕТНО! МОЖЕТ И СОВСЕМ НЕ ПОНРАВЯТСЯ, ВОЛНУЮСЬ....СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС К МОИМ РАБОТАМ ИНЕТА.

Адаслалі свае здымкі? Для ўдзелу ў конкурсе "Птушкі ў аб'ектыве-2011" іх трэба ў нашай Галерэі размяшчаць - не больш 5 на працягу 2-х тыдняў. Тут іх убачыць не толькі шаноўны Сяргей, але і каля 1000 розных людзей з усяго Сьвету, якія заходзяць на наш сайт штотыдзень.

Калі не атрымліваецца з рэгістрацыяй - напішыце, ў чым праблемы і дашліце здымкі мадэратару - ён напісаны над кожным здымкам у Галерэі.

hi-astacus - 13.11.2011 - 20:35

In reply to by Инета (госць)

cправа будет будет "стварыць новы рахунак", нажмите , вбейте данные, на е-маил прийдет сообщение с дальнейшими действиями( нужно будет перейти по ссылке для подтверждения, кажись) и все!