Оляпка (Cinclus cinclus) в Лепеле-2 + VIDEO

Был утром сегодня в Лепеле. В продолжение темы несколько слов и иллюстраций.


Река - Улла. Извините, заболтался вчера. На карте место нарисовано правильно. Оляпка бывает и у этого мостика (он пешеходный), но чаще - у следующего по течению.


Сегодня утром оляпка вылетела на кормежку после восхода солнца. где-то в 9.15. Нужно учесть, что было холодно. В машине у меня термометр показал -28. К сожалению, наблюдал ее минут 10. На присмотренном месте она начала кормежку, но ее спугнул самец крохаля.
 

Тоже интересно. При всей своей симпатичности, река Улла зимой в прошлые годы кормила только крякв и лебедей-шипунов. Отмечал зимородков (но не в этом году), дрозды - черный и рябинники. Постоянно держится на деревьях вдоль реки белоспинный дятел. Так вот только сегодня увидел других уток - пару гоголей и самца большого крохаля. Не любовь нырковых к этим местам можно объяснить мелководностью реки и близостью людей. кошек. собак и тд. Крохаль прогнал оляпку целенаправленно. А вот кряквы и лебеди на нее внимания не обращали, ну это и по видео видно.
Кстати, именно из-за кошек и собак оляпка не любит здесь задерживаться на берегу, а предпочитает всякие присады среди воды.

О поведении во время кормежки. Два основных метода использует. Часто ныряет с присады и возвращается на нее. Или прежпринимает долгое плавание обычно поперек реки с долгими (до минуты) заныриваниями. Утром сегодня больше плавала.
Вчера по солнцу дважды исполнила что-то вроде брачной трельки. Во время полета издает свист, но только, когда (как мне кажется) перелетает из одного кормового места на другое. Или при испуге. Мелкие кормовые перелеты проводит беззвучно. Выше на снимке видно, как закрывает глаза перед заныриванием, или это случайность? Вроде бы все.
Птица классная, надеюсь понравится, особенно фотоанималистам.

Удачи
Игорь Бышнёв

Фотаздымкі

Каментары

І назіранні, і відэа вельмі цікавыя. Найбольш спадабаліся падплывы аляпкі па паверхні да прысады, пры чым некаторыя больш за метр! Не думаў, што гэта так лёгка ёй даецца. На прыканцы фільміка бачна, што яна нешта дастала з вады ды з'ела на прысадзе - невялікага малюска ці насякомае.

Сапраўды  -цікавая і прыгожая  птушачка!