В Минске ушастая сова загнездилась зимой

08.03.2012 - 21:53 | biot

Когда услышал от знакомой журналистки новость о том, что в Минске найден птенец ушастой совы (Asio otus), воспринял как шутку. Ну не может такого быть, и все!

По моим данным - а это более 60 проверенных гнезд ушастой совы в самых разных уголках Беларуси – самая ранняя дата откладки яиц у вида на юге Беларуси приходится на 8 марта.  Обычно же это середина марта и первая половина апреля.

Быстро связался со своим другом и коллегой Алексеем Левашкиным из России, знает ли он что-либо подобное. Алексей дал мне ссылку на свою статью (Карякин И.В., Левашкин А.П. «Первый случай зимнего размножения ушастой совы в Поволжье» / Пернатые хищники и их охрана, №15, - 2009, c. 120-121). В статье указан случай обнаружения птенцов ушастой совы в середине февраля в г. Нижний Новгород. Гнездо также располагалось в населенном пункте. Кроме того, со слов моего друга, известны также еще несколько случаев зимнего размножения сов в Москве и Краснодарском крае.

По всей видимости, инстинкт к размножению сов был спровоцирован благодаря ночному освещению улиц, на что птицы реагировали как на увеличение светового дня. Ежедневная же расчистка снега и гораздо большее количество проталин в городах облегчают для птиц добычу пропитания птенцам. Другими словами, данное наблюдение не сенсационное, но весьма редкое и интересное.

Денис Китель

Фото и инфо с www.ptushki.org

PS Пока не доказано, что совёнок результат гнездования именно дикой пары ушастых сов, сенсацию праздновать рано.
ДзВ

Comments

У нашай літаратуры, мы маем два выпадкi гнездавання Asio otus ў зіму.

 

Першае здарылася ў 1964 г., калi аўтар назiрання знайшоў 1.03.1964 пад гняздам мёртвае птушаня ва ўзросце каля дзесяці дзён (гэта азначае, што кладка яйкаў была ў сярэдзіне студзеня).

(Hudec K., 1983: Fauna ČSSR, Ptáci 3/1. Academia, Praha)

Другi выпадак – ў другой палове студзеня 2005 аўтар знайшоў маладые Asio otus узросце трох тыдняў (гэта азначае, што кладка яйкаў была ў пачатку снежня).

(Šťastný K. et al., 2006: Atlas hnízdního rozšíření ptáků v České republice. Aventinum.)

 

 я думаю, что птицы вполне могли загнездиться на улице. Никто расследование в Минске похоже проводить не собирается. Доказательств что дикий нет, но и доказательств что домашний тоже нет. Поэтому придется допускать, что птицы дикие. Сейчас в выходе из Московской станции метро (со стороны киностудии) сидит на яйцах (или птенцах?) самка голубя. Сидит более 1 недели уже. Для голубей в принципе размножение зимой уже нормально. Чтобы вывести совят зимой в неволе надо тоже потрудиться, новичку это не под силу.  Чехи и другие орнитологи подтверждают вероятность гнездования поэтому можно даже не сомневаться, что сенсация для белорусской орнитологии состоялась. А кто из орнитологов проверяет зимой потенциальные гнезда сов?

 "Рожденная в январе или сенсация ушастых сов" - жаль, что сайт АПБ, на котором можно комментировать не берет материалы с сайта АПБ, на котором нельзя комментировать. Ведь Дениc только написал комментарии к заметке. Почему родился в январе? Откладка яйца - еще не рождение. Птенцу чуть меньше 2 недель, вылупился он где-то 22 февраля. Яйцо отложено 22 января, в самые морозы, но когда день уже удлинялся с каждыми сутками. Мало мы знаем про сов. Почему в такую морозную зиму птицы загнездились? значит и в теплые зимы они гнездятся, а мы об этом ничего не знаем-ждем сезона.

Усё больш ускосных доказаў за гнездаваньне дзікіх птушак  - дзякуючы Дзянісу і Сьвятлане.

Аднак пачакаем на прамы і асноўны доказ - дзікіх соваў ці іншых птушанят у месцы "знаходкі".

На птушкі.орг таксама за зусім невялікай часткай апісаньня знаходкі прыведзены каментары. Для чаго іх сюды змяшчаць у выглядзе навіны?

Калі ж усё ж лічыце неабходным, у многіх ёсьць правы гэта зрабіць. Аднак ніхто сам зрабіць не хоча, а спадзяецца, што зробіць нехта іншы. А так не бывае.

А за ушастными совами не отстают и серые неясыти: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=88447&st=0&gopid=1280602&#entry1280602
Птенец серой неясыти найден в Луганской области (Украина)

В.В. Гричик (госць) - 15.03.2012 - 21:28

На фото, размещенном на сайте АПБ на следующий день после появления совенка - птенец в возрасте минимум 4 недель! Стало быть, яйцо, из которого он вылупился, было снесено в первой 5-дневке января. В эти дни дневные температуры в Минске были 0-+2, ночные до -3... Досадно, что на телеролике Руслан Шайкин озвучивает возраст совенка "около 2 недель".

Harrier - 15.03.2012 - 21:48

In reply to by В.В. Гричик (госць)

Можа і сапраўды гэтае гнездаваньне было справакаванае надзвычай цёплым пачаткам зімы?

А што паказала праверка меркаванага месца гнездавання = знаходкі птушаня?

В.В. Гричик (госць) - 15.03.2012 - 21:55

In reply to by Harrier

Никто наличие второго совенка не проверял (откуда Пашино заявление "Гена проверяет"? - не знаю; прочитав его, я позвонил Гене, и только от меня тот узнал о самом факте находки). Кстати, отсутствие других птенцов тоже ничего не доказывает; птенец мог быть и единственным, что для аномальных кладок ожидаемо. Однако, насколько известно, вольерным разведением ушастых сов в Минске никто не занимается, да и не легкое это дело. Так что вероятность, что совенок "дикий", на мой взгляд, высока. А у серых неясытей зимнее размножение далеко не редкость, регулярно отмечается, например, в Риге, в последнее время в Москве, и пр.

Pavel Pinchuk - 15.03.2012 - 22:40

In reply to by В.В. Гричик (госць)

Василий Витальевич, это ж шутка была.

А правда была в том, что Гена действительно зимой проверяет свои совятники.