Сипухи

10.03.2012 - 02:28 | biot

Давно хотел поймать - и поймал!

Каментары

Резкость не наводилась не потому, что руки тряслись. Я же ожидал их поймать, и на место приехал, где видел их. Поэтому поимка не была неожиданной. Я был один и у меня с собой был лишь ручной фонарик, поэтому я не мог одновременно светить на сову и фотографировать ее. А без света резкость со вспышкой наводилась чуть далее, чем объект был. Т.е. все фото делались как бы "наугад".

Что особенно обрадовало, так это то, что совы "белые", номинального подвида alba. До этого я только видел наших белорусских сипух и однажды мы поймали в Латвии другого подвида - guttata, с рыжей грудью. Кстати, на фото из Латвии - самка (очень сильно пестристая грудь и испод крыла), а мои сипухи из Португалии - оба самца - полностью белые, пестрины лишь единичны.

Во многих странах Европы есть специальные проекты, касающиеся сипух. Светлана мне вчера даже ссылки высылала. Размещение искусственных гнездовий является тем самым требованием для увеличения их численности. Думаю, что в Беларуси возможно привлечь сипух. Помню, мы с Вадимом Прокопчуком по Каменецкому району ездили, так находили кучи погадок на фермах. Правда, за свою жизнь я сделал только одно гнездовье. Нужен отдельный проект и деньги.

Если интересно, можно за жизнью американских сипух смотреть онлайн: http://owlchannel.com/live.html У них уже средневозрастные птенцы.

Harrier, помню на одной из гродненских конференций я видел снимок сипухи на выставке, и автор ваш, гродненский. Есть же и под Гродно где-то места!

Из литературы, сипухи и на Припяти водились где-то под Туровом. Так что ожидать можно их где угодно.

Совы хорошо реагируют на голосовую провокацию. Таким образом я уже 3 участка нашел. Сейчас как раз время проверять. В этом году никто минипроектов не писал, связанных с совами?

У нас ёсьць звесткі толькі пра мёртвых сіпух, знойдзеных на паўднёвы захад ад Гродна. Нешта ты блытаеш пра здымак сіпухі на нашай фотавыставе- не было яго і быць не магло.

Мініпраекты на гэты год - за выкл. мемарыяльнай праграмы Сяргея Абрамчука, ніхто не абвяшчаў і не пісаў. Там быў адзін пра праверку штучных гнёздаў на Маларыччыне. Але ці ён атрымае фінансаваньне - не ведаю.

Снимок был 100% на гродненской конференции - сова, влетающая в вентеляционное отверстие здания. Автора не помню, к сожалению.

Так же я общался с одним из гродненцев, он рассказывал, что сипуха есть, но где - сказать не может, чтобы не привлекать к этой птице излишнего внимания. Как-никак, это одна из самых красивых и редких сов Беларуси. А хоть у нас бердвочеров и раз-два обчелся, но для одной пары этого может быть черезчур много.

Не заставила  себя долго ждать и самка сипухи - поймал этой ночью. Прилагаю фото для сравнения ниже. На фото опять сова не в резкости, но видны пятна на груди и исподе крыльев. Кроме того, у самок присутствует больше рыжего цвета в оперении.