Интрига до утра.

 Только что через соцсеть Вконтатке со мной связался мой ученик Мальчук Евгений. Он сообщил, что его сосед нашел на поле (под кустом) мертвую хищную птицу с кольцом "зоологический институт Хельсинки
Финляндия". Все что удалось узнать: место находки: д. Андроново, Кобринский р-н;  размах 1.5 метра 
но в определителе смотрел ничего не нашел
она погрызеная но хвост крылья целые
  состояние выше среднего.

Ждем до завтра, когда птица будет у меня. Спросил на счет луня, он сказал, что сосед вроде луней знает.)))

По ряду причин птица попала ко мне только сейчас. Данные кольца: D-161.744 MUSEUM ZOOL HELSINKI FINLAND

Почему-то не хотят загружаться фотки.((((((  Извините если фотки повторяются или расплывчатые. Уже как загрузилось, так и загрузилось.

Фотаздымкі

Каментары

 Нажаль невядома. Яе знайшлі на полі пад кустом. Відавочна, што нейкі драпежнік яе туды зацягнуў. Можа з-за ўзросту?)))))))))))) Але гэта высветліцца толькі пры адказу з Фінляндыі.)))))) Можа недзе куніца (не ведаю як яе па-беларуску) змагла схапіць. Я ведаю, што менавіта яна з шэі пачынае...

По тем фото, что есть, я бы опознал птицу как первого года жизни. По Collins птицы первого года имеют желтоватого оттенка кроющие низа крыла + довольно размытые пятна на концах перво- и второстепенных маховых. Все это можно разглядеть по фото. Да и кольцо блестит, как будто его недавно повесили. Обычно же птицы умудряются замазать их, и кольца тускнеют. Кто-нибудь со мной будет спорить?;) Готовы заключить пари?

 Дзяніс, я проста пажартаваў. Па ўзростам я мала птушак магу разлічыць. Канешне спрачацца з табой не буду, бо не ведаю як і што.)))))))))))

 так чего не пишите, что зимняк? как людям разобраться в вашей переписке? Хорошо бы заметку в газету местную написать, напомнить про кольца с убитых и погибших птиц. Пусть хоть дети ноги у всех птиц оглядывают. да и на живых сейчас можно читать. Но это когда придет ответ из Финляндии. 

Желательно такую информацию направлять также в Белорусский центр кольцевания.
bym.minsk@gmail.com

Хотя бы для того, чтобы такая информация не терялась, чтобы иметь возможность ЦК контактактировать с конкретными людьми, уточняя данные, которые ценны для науки, а не только обитателей форумов.

Пожалуйста, не забывайте об этом!

Что значит "птице второй год пошел"? Что за странный календарь в Финляднии? Весной зимняк бы отметил свой первый День рождения только!

 Дзякуй за інфармацыю. Каб у мяне былі дадзеныя цэнтра, то я безумоўна гэта зрабіў бы.)))) Але ж іх мне ніхто не даваў.

Тогда разъясни, Паша, как считать правильно количетсво лет птице. Первый или второй год? Канюк прожил с момента рождения меньше года, а ему уже второй год приписали.

Дзяніс, нават у вызначальніках пішуць - 2CY - 2nd calendar year, - другі календарны год. Ён пачаўся з новага году, не важна калі птушка з'явілася на сьвет. Бо часам гэта невядома, але асаблівасьці апярэньня будуць аднолькавыя для тых, што вылупіліся ў мае, і для тых, што ў ліпені, напрыклад. 

 Есть годы жизни - это своеобразное очеловечивание птиц. Потому как для нас более понятно.

У птиц же, как правильно написал Дима, все упирается в оперение. Линька обычно происходит или на местах гнездования, или на местах зимовок. Таким образом, птицы меняют зимний наряд на брачный (или летний).

Птица, родившаяся в 2011 году будет в ювенильном оперении осенью, зимой перелиняет в первый зимний наряд (частично сохранив ювенильные перья) и весной 2012 года перелиняет в первый брачный наряд. У некоторых видов он неотличим от взрослых (например, перевозчик), у других остаются единичные ювенильные перья (турухтан, чернозобик), есть такие, которые почти не надевают полный брачный наряд и не летят в первый год своей жизни (или во второй календарный год) на места гнездования (краснозобик).

Это все на примере куликов. Так как у них все по порядку (это вообще самая порядочная группа птиц). У крупных чаек, хищников сложнее - там выделяют до пяти лет.