Club200: краснозобая казарка и "гуси-лебеди" на болоте Грайно.

19.03.2012 - 01:29 | yanat

 Сегодня удалось посетить наше замечательное болото (д.Грайно Берестовицкого р-на). Весна там идёт полным ходом. Вот кого мы там обнаружили: 

Чайки озёрные - множество;

Лебеди шипуны - около16 особей;

Большая белая цапля - 2;

Серая цапля - 2;

Чибисы - множество;

Зеленушки - небольшая стайка;

Овсянка обыкн. - 1;

Жаворонок полевой - 4;

Скворцы - 6;

Грачи - 8;

Гуси, возможно белолобые - множество.

Рассматривая гусей в бинокль, заметила одну птицу, отличающуюся от остальных. Окраской шеи и головы напоминает краснозобую казарку.  Может и у гусей так бывает? Тут даже Collins мне не помог, там все гуси, как гуси, а эта птичка другая. Она на 8,9 и последней фотках. Может она только у меня вызывет подозрения?

Ну а болото в лучах вечернего солнца да ещё со множеством птиц  и звуков просто прекрасно. В город возвращаться не хотелось. 

Каментары

Надо внимательно смотреть на гусей: в Польше ежегодно и в этом году также уже несколько регистраций короткоклювых гуменников (Anser brachyrhynhos). Ну не может быть, чтобы этот вид гусей облетал Беларусь стороной. А ведь этого вида еще нет в списке видов наших... А по казарке надо в клуб 200 сообщить было б.

 yanat, разместите пожалуйста данные своего учета на  observado.org Там надо зарегистрироваться сначала. Краснозобая как мировая редкость тогда появится в списке мировых новостей на 1й странице. Гусей что не определили пока не пишите, возможно по фото потом определим. Плохо что чаек не посчитали хотя бы приблизительно.

ОГО - вось гэта сустрэча! Такі від для Грайна і для Гарадзеншчыны! Віншую - я чырвонаваллёвую казарку яшчэ не сустракаў. Паляваньне на Грайна сёлета забаронена - можа птушкі гэта ацэняць.

И у меня тоже в личном списке такого вида еще нет... Хотя остальные виды европейских казарок (Черную, Белощекую, Канадскую) видеть приходилось, но, правда, только за территорией Беларуси.

Сёньня каля 17.00 паехалі на Грайна здымаць казарку з рэжысёрам і аператарам Андрэем і вядоўцам праграмы "У аб'ектыве натураліста" Віталем Гуменным. Быў вельмі моцны вецер. На балоце сядзелі 20 шыпуноў, на Сьвіслачы ў Гарадзенскім раёне 2 клікуна, з сухіх частак балота ўзляталі бакасы, а бліжэй да краю вады з боку Канюхоў і сапраўды сядзелі каля 30 гусей, казарку сярод іх заўважыць не атрымалася.

А пазьней і ўвогуле пачаўся додждж з мокрым сьнегам... Аднак прыгожых краявідаў наздымаў уволю.

Тыя, што сядзелі на балоце ў панядзелак - каля 30 гуменніц. Яшчэ шрупка каля 20 птушак праляцела на захад супраць моцнага ветру і дажджу, але вызначыць іх не было магчымасьці. Магчыма, што і частка тых, што сядзелі.

 

Большое спасибо за поздравления. Птица до сих пор стоит перед глазами. Жаль, что фотки не передают всей красоты оперения, его контрастности и яркости. До последнего не верилось, что это краснозобая казарка, хотя на рисунки в определителях сразу была  очень похожа.

 На болото мы приехали около 14.00. Гусей там не было, но стая пролетала над нами несколько раз. На обратном пути, решили заехать на тот участок, где было много чаек, лебедей и белые цапли. Гуси уже были на месте. Рассматривая их в бинокль, почти сразу заметила птицу, отличающуюся от остальных. Она гораздо ярче гусей, особенно в области боковой поверхности шеи и головы. Всё как в книжке на картинке, но я всё-таки не могла поверить, что краснозобую казарку можно у нас увидеть. Попытка сфотографировать ни к чему не привела, т.к. предательски сели батарейки, а запасные, конечно, забыты дома. Порассматривали ещё не много в бинокль, второй такой птицы не обнаружили. К тому времени  мои дети сильно устали и мы вернулись домой. Но птичка не давала мне покоя и оставив семейство обедать без мамы, я, сменила батарейки и  вернулась на болото.  К моей радости гуси были на месте, но казарки я не увидела, освещение было уже вечерним, к тому же поднялся сильный ветер, что усложняло осмотр и фотосъёмку. Попыталасть пофотографировать все группы гусей, имея слабую надежду, что казарка всё-таки попадётся. Какова же была радость, когда, рассматривая фотки на компе я увидела свою птицу. На снимке она выглядит  гораздо хуже, чем на самом деле.  Разместить на сайте удалось только ночью, утренних коментов я не видела, а потом позвонил Harrier.........

  Добавляю остальные фотки гусей, может всё-таки их кто-нибудь определит, хотя качество фоток слабоватое.      

Цудоўная гісторыя пра тое, як настойлівасьць і дакладнасьць у назіраньнях дае прыемны і выдатны вынік.

 Учора даваў каментар пра гэты выпадак Беларускаму радыё, сёньня - тэлеканалу Беларусь-1. Абяцалі паказаць у навінах у 19.15. Падкрэсьліў, што магчыма паўплывала рашэньне Мінпрырлоды пра забарону вясновага паляваньня між іншым на Грайна.

Пра здымкі гусей. На трэцім здымку, дзе ляцяць 2 гуся яны найбольш падобныя на шэрых - вялікія яркія дзюбы.

Далей - там дзе бачна - гусі з невялікімі цёмнымі дзюбамі, найбольш падобныя на гуменніц, сярод іх і казарка.

Аднак як мінімум частка можа быць і белалобых.

 да, 2 летящих - серые, но скорее не по клбювам, а по светлым панелям на крыльях. Остальные мелковаты, нужно увеличить и дать крупным планом тех, что повернуты грудью к нам, иначе не определить.