Разборки пернатых: гагара vs кряква

 

 22 июня с.г. в пасмурную погоду, наблюдая за чернозобой гагарой на водохранилище «Юбилейное», что недалеко от Гродно, я обратил внимание на ее нетерпимое отношение к своим соседям. Стоило только появиться неподалеку выводку кряквы (я их здесь насчитал не менее восьми), как гагара принимала устрашающую позу, вытягивалась в струнку и плыла в сторону выводка. Два выводка кряквы восприняли угрожающее поведение гагары и изменили направление движения. Третий выводок, несмотря на предостережение, решил проплыть в метрах десяти от гагары, реакция которой была мгновенной. Она скрылась под водой и как торпеда, выпущенная подводной лодкой, выскочила в середине выводка маленьких утят, разбросав их как пушинки в разные стороны.

Противостояние гагары и кряквы продолжалось несколько секунд. Дав надлежащий отпор, кряква с утятами приплыла к берегу, перешла дорогу и ушла к реке Лососянке.

 Н. Гулинский

г. Гродно

 

Фотаздымкі

Каментары

Нешта падобнае я назіраў на Салаўках (Расія). Птушкі, што "акупіравалі" возера, не пускалі на ваду іншых гагачоў і заўседы праганялі іх. І на гэтых вадаемах ніколі не былі бачны качкі альбо другія птушкі (за выключэннем шызых чаек). У гэты ж час асобіны, што не знайшлі пары, трымаліся разам па 5-10 птушак на нейкіх сажалках, дзе не было тэрытарыяльных гагачоў і паводзілі яны адзін да аднаго даволі талерантна.

Напэўна, гагач на Юбілейым возеры спрабуе "трымаць" тэрыторыю. Можа, гэта птушка з пары, дзе памерла самка альбо гняздо было разрушана. Птушка не страціла інстынкт аховы тэрыторыі не глядзячы на тое, што партнера і птушанят побач не мае.