Палескія свіргулі - 73 віда

 Команду решил собрать заранее, чтоб не ждать проспавших. Поэтому вечером дружно поехали ко мне на дачу, чтобы собраться командным духом и окончально определиться с маршрутом. Посмотрели информацию о зарегистрированных командах и сразу поняли: максимум 8-9 место (лучше бы не смотрели).)))))))

Не знаю кто какие цели ставил перед собой, но мне очень хотелось достигнуть отметки в сто видов и не важно какое место мы займем. Подьем обьявили в 5.00 утра и к 6.00 должны были приехать к очистным сооружениям Кобрина, где ожидали встретить еще одну команду, стартующую в Кобрине (думали, что они там будут после парка). Команду противника мы не встретили, зато стартанули хорошо. Настроение поднялось.

Рассказывая Юре о первом опыте моих подопечных в гонках (как Женя пропустил полевого жаворонка) сам пропустил черного дрозда и сойку. Подколки с моей стороны сразу прекратились))). Правда, потом эти виды нагнали. Едем на рыбхоз "Соколово". По бокам туман. Птиц практически не было. Водохранилище сахарного завода нас не очень порадовало. На прудах рыбхоза тоже было не густо, да еще и солнце выглянуло. Поехали на дальние карты: там тоже одни кряквы.

Едем на Гусак (на него мы возлогали большие надежды). Вьезжаем в Жабинку. Первый дятел!!! Я резко разворачиваюсь и торможу чтобы все увидели. Мы с Юрой идем первые, позади Саша и Женя. На встречу ехал мужик на велосипеде, который завидев нас с биноклями, несущихся к елке, остановился и слез со своего транспортного средства. Мужик: "Что, белка?" Тут дятел перелетает на другую сторону дороги. Женя: "Ага, летяга!" Еле успокаиваемся от смеха, садимся в машину и продолжаем путь.

По дороге новых видов нет, немного добрали на очистных сахарного завода. Едем по югу Бреста. Думаю: "Надо бы заправиться." (так как знаю, что датчик топлива подводит). Машина на подьеме теряет скорость и останавливается на мосту. Толкаем, растрясываем машину не помогает. Сразу за мостом заправка, но надо преодолеть разделительную полосу и шесть полос движения в обе стороны. Пока возились с машиной я пропустил горихвостку чернушку, а Юра и Саша, пока ходили на заправку - сороку. В итоге машину удачно перетолкали и заправили. Потеряли почти час времени и сдали две позиции (с 7-й скатились на 9-ю).

В деревнях по-немногу начали хватать виды. Я стал мечтать сначала о 90 видах, затем чтоб перевалило хоть за 80. Гусак встретил нас кряквами, чеглоком, который пролетел у нас над головами и тремя канюками, гоняющими неопределенного нами хищника далеко над лесом. Гусак нас не спас. Из-за ветра птицы петь явно не собирались. Я говорю, мол, если что скажем, что девушкам уступить решили. Пока шли по рыбхозу к машине от моих подопечных поступила куча предложений на счет того как оправдаться о нашем небольшом количестве видов (дошло и до инопланетян). Я предположил, что нам может дать много место от которого мы совсем не ждем много видов. Позвонили командам на Селец - у них давно за сто.

Последней инстанцией было озеро "Любань" и заказник "Дивин Великий лес". Но и там птиц было немного, несмотря на то, что немного распогодилось и совсем не было рыбаков. Кстати, добираясь от Гусака к Любани, чуть не попали на Украину, хорошо, что в лесу выехали к хутору где мужик дрова колол. Он-то нам и сказл, что если поедем направо, то попадем на Украину, а вот налево в Дивин (уверен, что поехал бы иначе).

Поле у заказника тоже не порадовало нас изобилием видов (там всегда были журавли в это время) и мы решили посетить торфоразработки "Чижевщина" перед парком, где встретили на поле огромную стаю серых журавлей. В парке на привычных местах мы не обнаружили поползней, и ушастой совы. Решили, что гонку пора заканчивать. Отзвонились. Нам предложили использовать последние полчаса, но мы сильно утомились и решили, что 12 часов гонок - это уж слишком.

Идем к выходу из парка. А вот и команда за которую я болел всем сердцем, несмотря на то, что сам участвовал в гонках. Первого я узнал Семена Левого. Ясно, значит они тут еще не были. Мы сообщили им, что закончили гонку и отправились к выходу. На подьезде к дому машина снова заглохла. Благо, вокзал рядом. Юра переоделся и я проводил его на вокзал. По дороге домой на светофоре встретил команду за которую собственно болел. Радостный Семен сообщил мне, что они встретили еще дубоноса и сирийского дятла, набрали 106 видов. 

Каментары

Дзякуй - цікавы рэпартаж з месца падзей. Ад мяне ПЛЮС.

Сапраўды, Свіргулі зарэгістраваліся першымі, задоўга да іншых камандаў і такім чынам занялі добрую назву сёлетняй Птушкі году.

Думаю, што галоўнае - гэта прыемныя ўражанні ад сусрэч з птушкамі. А перамогі прыйдуць.

Тым больш дзяўчыны вас у рэшце-рэшт прапусцілі наперад:)

-----------------------

Для ўсіх, хто забыўся або не чытаў - рэпартаж каманды, які набярэ найбольш плюсаў зарэгістраваных карыстальнікаў нашага сайту, атрымае ва ўласнасьць вызначальнік Collins bird guide:

ВЫЙГРАЙ НАШЫ ПРЫЗЫ ПАСЛЯ ЧЭМПІЯНАТУ