Техника дела. ЮПИТЕР 37А, или ФОТООХОТА С КАЛИБРОМ 135мм.

  Бытует мнение, что для фотоохоты на птиц нужен объектив с ФР не менее 300мм. Но ведь фотоохота бывает очень разной. Одно дело - с подхода, и совсем другое - из укрытия. Да и из скрадка можно снимать орланов, а можно и кого-то помельче. Зачем 300мм, если скрадок в трёх метрах от присады?

  Поразмыслив в таком плане, прицепил я на свой "Пентакс" старенький, приобретённый ещё в студенческие годы в далёких семидесятых, телеобъективчик "Юпитер-37А". И отправился в лесок, к своей кормушке-коряге. Благо, конец октября снежком побаловал.

  Пока вернутся потревоженные птахи, пару слов об этом "стекле". Сделано в СССР, вариант со знаком качества, но без мультипросветления. ФР - 135мм. Светосила -3,5.  Сейчас на вторичном рынке 50 у.е. и дешевле.

  А вот и птички подтянулись. Сойку и поползня снял со вспышкой, на диафрагме 8. А хохлатую синичку - на открытой, 3.5. Дополнительную информацию напечатал на самих снимках.

  Мои выводы: для синичек и воробьёв на кормушке вполне пригоден. Да и для более крупной "дичи". Если снимать с трёх метров. А ещё он хорош как портретник. Но это уже не по нашему профилю

  Стоит ли его покупать для съёмки пернатых? - Пожалуй, нет. Но если он уже имеется, то и избавляться от него не торопитесь. Пригодится иногда.

Фотаздымкі

Каментары

 Дзякуй за рэгулярнае "прасвятленьне" і дэманстрацыю рэальных магчымасьцяў там, дзе іх, здаецца, і быць няможа. Здымкі неблагія. Асабліва мне падабаецца чубатая сініца і тут, і ў Галерэі.