Куда пропала утка?!

20.04.2015 - 10:51 | AV

Вчера с Алиной и Андреем прогуливались по рыбхозу, когда мимо нас пролетела пара крякв и вроде сели на воду в 50 м. Не будешь же следить за каждой уткой!) Потом мы заметили, что в этом месте ожесточенно дерутся два селезня, таская друг дружку за шею. Андрей задался вопросом куда подевалась утка, ее действительно нигде е было, как и растительности куда она могла спрятаться.

Тут в 20 м от селезней, ближе к нам, я заметил в воде то ли ужа, то ли ондатру, но в бинокль оказалось, что это голова утки! Утка, полностью погрузившись под воду, выставила над водой у самой поверхности голову и уплывала подальше от самцов. самцы закончили драться, взлетел один. Второй тоже улетел, не заметив самки. А она, когда никого не осталось, тоже взлетела и полетела по своим утиным делам.

На рыбхозе кстати еще много уток по парам, значит кладка и инкубация еще идет. Одиноких самцов практически не видно.

Каментары

Не так даўно бачыў, як качар крыжанкі дагнаў і прымусіў спарвацца качку. А  ўчора бачыў, як два самцы ганялі самку, якая лятала ад іх коламі над Нёманам, часам  вылятаючы даволі далёка  за берагі і высока. З першага разу ёй не атрымалася добра схавацца. Але з другога разу пасля новых палётаў-пагоні яна ўсё ж адарвалася ад пераследнікаў і яны заставілі яе ў спакоі.