Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Чайка отжала гнездо у вороны

Чайка в вороньем гнезде

Автор фотографий - Ксения Репина, фотографии и текст истории публикуются с разрешения автора.

Это Минск, события разворачиваются с середины мая. Титульное фото - от 27.05.2020.

А история такова:

У меня тут ДРАМА!
Не помню, рассказывала ли я тебе про ворону, которая воровала мох для гнезда.
Так вот, гнездо было отстроено в весьма странном месте, но ладно. Абсолютно открытая местность, ветер, дождь, хищники... Положим, это воронье личное дело.

Ворона тырила мох, прилетала ко мне на балкон, всё шло своим чередом.

Ещё ворона

Но потом появились чайки. Я не знаю, что они делают у меня во дворе, ибо никакого водоема поблизости нет и в помине. Но факт остаётся фактом. Каждое утро у меня диссонанс от того, что у меня полное ощущение пробуждения на берегу моря под крики чаек.

В общем, у чаек с воронами наладились весьма странные отношения взаимного троллинга.
Эта парочка очень мило друг дружку подтыривала у меня на балконе и ещё более воодушевленно гоняла тупых жирных голубей.

Битва на балконе

Но неделю назад всё изменилось.
Чайки оккупировали воронье гнездо. Причём ощущение, что вороны его чайкам добровольно сдали.
И теперь вот:

Чайка высиживает

Уже неделю из окна я теперь наблюдаю чайку, которая явно кого-то высиживает. А другие чайки время от времени приносят ей туда еду и отгоняют воробьёв и голубей.

Где-то две недели назад я её застукала сидящей в гнезде очень короткий срок. То есть она прилетела, посидела и улетела по своим чаячьим делам.
Ощущение, что это было тестирование локации.
А теперь вот. Сидит.

Периодически что-то яростно ворочает в гнезде.

Вороны у гнезда больше не показываются. Хотя раньше постоянно там тусили.
На балконе в последние дни разборок тоже особо нет. Прилетают, но по очереди.
А раньше такие баталии были...

 

***

Вот такая история.

Фотография сомнительного качества, но очень уж необычный момент по сравнению с другими фотографиями сизых чаек.

В справочнике древнего 1989 года "Птицы Белоруссии: определитель гнёзд" не указано, что сизые чайки занимают чужие гнёзда или что гнездятся выше уровня земли. Но справочник писался во времена, когда сизая чайка ещё считалась видом, наконец-то отмеченным во всех областях Беларуси, а не обычным видом. Возможно, с тех пор данных прибавилось.

Поэтому очень интересно, наблюдал ли кто-то ещё такую ситуацию в Беларуси?

P.S. Спасибо за объяснение, как добавить видео!

Каментары

Вельмі цікавае назіранне,дзякуй!

Таму і якасць здымкаў не так важна.  Калі ласка, падпішыце горад і дату(даты) калі адбываюцца гэтыя падзе і АБАВЯЗКОВА аўтара здымкаў.

Гнездаванне чаек на дрэвах вядомае на астравах вакол верхавых балот, але ў горадзе я не чуў.

На здымках шызая чайка (Larus canus), яны ў апошнія некалькі гадоў прыкладна адначасова з двума буйнейшымі відамі - рагатухай і чайкай-клыгуном - сталі гнездаваць на плоскіх дахах заводаў і складоў, у Гродна нават на офісных будынках. Таму чайкі ў горадзе далёка ад вады гэта ўжо не сенсацыя. Але такое вось гнездаванне вельмі цікавае.

Наконт відэа: 

Пасля размяшчэння файла на YouTube скапіруйце код <embed> і пасля для таго, каб уставіць тут націсніце пасля піктаграмак Source і ўстаўце гэты код у патрэбным месцы, пасля захавайце змены - вакно з відэа будзе знаходзіцца ў месцы, куды Вы яго ўставілі.

Або ўстаўце проста спасылку на знаходжанне файла на YouTube, я ўстаўлю сюды відэа сам.

Здравствуйте!
Да, можно, правообладатель подтвердил согласие на перепечатку. При перепечтаке соблюдайте также требования этого сайта, указанные в шапке.

Vitaju siabry. Vašy čajki josc na našym sajcie https://avifauna.cz/hnizdeni-racka-bourniho-v-hnizdech-krkavcovitych-ptaku/ Chlopcy vyrašyli zmiejscic artykul na ahulnadziaržauny sajt, a nie na rehianalny.

Heta moj artykul, jaki ja napisala na padstavie tekstu pani Ksenii (Minsk) i pana Viktara (Brest). Pieraklad arihinalnych tekstau z Miensku i Bresta trapiu u kamientary tut .

Jašče raz dziakuj

Sve