НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 3

05.06.2020 - 22:16 | Iouri

Начало тут:

НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 1.

НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 2.

Через перевал

Путь в дальние каньоны пролегает через невысокий перевал, но не столь уж легок, как может показаться поначалу. Поэтому промежуточная ночевка перед перевалом будет нелишней. Да и спешить не стоит - можно пропустить много интересного. Ведь каждый шаг меняет картинку, будто ноги вращают гигантский калейдоскоп.

Поднявшись наверх у сухого водопада и вдоволь полюбовавшись панорамой ближних каньонов, попадаем в буферную зону. Появляется привычный зеленый травяной покров, соседствующий с обнажениями красного песчаника. Манящие снежные шапки высоких гор впереди гармонично дополняют контрастную картину. Противостояние цветовых тонов выигрышно оживляет и разнообразит пейзаж.

Вид назад

Вид назад 2

Белое на зеленом

Перевал

Архитектурные формы здесь не столь оригинальны как внизу, но иной раз диву даешься, когда вдруг очертания красной проплешины складываются во вполне отчетливый профиль человеческого лица, а закрученная ветрами верхушка холма отдаленно напоминает египетский сфинкс.

Сфинкс

Изредка попадаются миниатюрные тюльпанчики. Во влажной впадинке собралась целая стайка желтых цветов, тесно окруживших один красноватый цветок - словно засмущавшийся принц среди юных прекрасных принцесс.

Тюльпан 1

Тюльпан 2

Попадаются синие Касатики Лочи (Iris loczyi) и пестрые охапочки мелких цветков Проломника шелковистого (Androsace sericea) с чисто белыми лепестками и желтыми и малиновыми “солнышками” по центру.

Проломник

Фото. Проломник шелковистый (Androsace sericea).

И конечно же не пройдешь мимо еще одного “ежеподобного” растения. и впрямь напоминает ощетинившегося иголками ежа. Только иголки – Весьма острые! – у него растут миниатюрными зелеными розетками в отличие от его млекопитающего собрата, покрытого обособленными колючками.

Акантолимон

Фото. Акантолимон алатавский (Acantholimon alatavicum)

 

Продолжение тут:

НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 4. .

 

Каментары