НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 4. Заключительная

07.06.2020 - 21:58 | Iouri

Начало тут:

НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 1.

НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 2.

НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ. ЧАСТЬ 3

 

Каньоны Конорчек

С перевала открывается полная панорама дальних каньонов, отороченная на горизонте белоснежной лентой высоких гор и позволяющая в полной мере ощутить масштаб феномена. Именно с этой точки мозаика сложного рельефа складывается в некогда существовавшее обширное плато, ныне прошитое глубокими шрамами – собственно каньонами. Отчетливо видно, что все они параллельны друг другу и имеют уклон в одну сторону – к реке Кокжарсу, рассекающей все бывшее плато в поперечном направлении.

Дальние каньоны с перевала

Фото. Дальние каньоны с перевала.

Мутные воды Кокжарсу вбирают частицы глины, выносимые небольшими ручьями из каньонов, и, перед тем как вильнуть в узкое ущелье, соединяются с рекой Коморчек. До места встречи Коморчек чист и прозрачен. Именно наличие источника чистейшей горной воды в непосредственной близости от каньонов позволяет поклонникам дикой природы провести здесь несколько незабываемых дней, заполненных познавательными экскурсиями. Справедливости ради, стоит сказать, что воду из некоторых, пусть и мутноватых, ручейков тоже можно пить, но необходимости в этом особой нет, разве только если вы оказались столь непредусмотрительны, что не взяли с собой на длительную экскурсию флягу с живительной влагой.

Кокжарсу

Фото. Мутные воды Кокжарсу

Спуск вниз сродни погружению в тихие глубины моря. Наверху ветер холодил спину, напрочь сдувая солнечное тепло, и шумел в ушах, а теперь вокруг наступила полная тишина. Сила ничем больше не сдерживаемого весеннего светила заставляет немедленно избавиться от лишней одежды.

Спуск к реке  -1

Спуск к реке - 2

Спуск к реке - 3

На удивление много птиц. Помимо ставших уже привычными забавных кекликов и нарядных каменок-плешанок, в синем небе неспешно парит белоголовый сип, выискивая поживу. Две клушицы на скале старательно приводят свое блестяще-черное оперение в порядок с помощью ярко-красных, слегка изогнутых клювов.

Клушицы

Фото. Клушицы

Тропа огибает кажущийся совершенно безжизненным глинистый склон. И, вот чудо! Над почвой кучкой возвышаются буровато-красноватые столбики. С виду то ли обгрызенные початки кукурузы, то ли засохшие кочерыжки, то ли грибы – ассоциации возникают самые разные. Растения? Но не видно ни листьев, ни веточек, ни цветов. И все же это самые настоящие растения. Причем цветущие! Перед нами на мясистой оси соцветия Циномория Джунгарского (Cynomorium songaricum). На коротких цветоножках располагаются сотни (а иногда и более тысячи) очень мелких цветков. Каждое соцветие состоит из мужских, женских и обоеполых цветков. Но лучше не пытаться приближать нос к неведомым цветам в надежде насладиться их благоуханием. Вы будете не просто разочарованы. Вашему уточненному обонянию будет причинен непоправимый ущерб. Ведь тухлое мясо, которым пахнут цветы мальтийского корня (еще одно название этого растения), вряд ли доставит вам желанное удовольствие. Зато привлекает вездесущих мух, которые и занимаются его опылением.

Циноморий Джунгарский (Cynomorium songaricum)

Фото. Циноморий Джунгарский (Cynomorium songaricum)

Устроив лагерь на берегу гостеприимной реки Коморчек, самое время заняться исследованиями. Кстати, берега реки – единственное здесь место, которое может порадовать глаз обильной и разнообразной растительностью. Зеленый оазис, протянувшийся узкими лентами вдоль шумного потока, позволит немного отвлечься и отдохнуть перед очередным “заныром” в лабиринт глиняных ущелий. Да и любителям растений здесь будет интересно: в непосредственной близости соседствуют и влаголюбивые растения (эти держатся поближе к воде) и жители засушливых мест, тяготеющие к резко уходящему ввысь склону горы.

Розеточница плосколистная (Rosularia platyphylla)

Фото. Розеточница плосколистная (Rosularia platyphylla)

Бузульник разнолистный (Ligularia heterophylla)

Фото. Бузульник разнолистный (Ligularia heterophylla)

Горноколосник метельчатый (Orostachys thyrsiflora)

Фото. Горноколосник метельчатый (Orostachys thyrsiflora)

Все каньоны не обойти и за несколько дней (считается, что их общая протяженность достигает 200 км). Но обязательно следует посетить хотя бы несколько ближайших. Один из них носит многообещающее название “Небоскреб”.

Только оказавшись внутри этого ущелья, в полной мере ощущаешь грандиозность сооружения. Высота фактически отвесных стен от днища поразительна – порядка 100 м, как удалось примерно оценить с помощью датчика высоты навигатора. Перед глазами предстает гигантский срез завораживающей хроники минувших эпох. Стоя с сильно задранной вверх головой, физически ощущаешь на себе груз миллионов лет истории Земли. Прохладный микроклимат (по сравнению с жарой снаружи) только способствует восприятию.

Каньон Небоскреб

Фото. Каньон Небоскреб

Оригинальна и фактура уходящих ввысь стен. Словно чьи-то умелые руки водрузили горизонтальные перекрытия на массивные колонны, образовав своеобразные этажи, соорудили водосточные желоба и украсили весь ансамбль оригинальными барельефами.

Фактура стен - 1

Фактура стен - 2

Фактура стен - 3

В одном из других, не менее интересных, каньонов, на небольшом островке растительности обнаружил себя заяц. Он не стал удирать по ущелью, а взлетел почти по отвесной многометровой скале и был таков. Очевидно, что тропа была ему знакома, так как между затейливыми прыжками не было ни малейших пауз на раздумье.

Наверное, длинноухий чувствовал себя здесь в большей безопасности, чем на открытом пространстве остатков плато. Хотя найденное старое гнездо орла, мастерски вписанное бывшим хозяином на каменный уступ, говорило о том, что осторожность не будет лишней и здесь. 

Обращает на себя внимание обилие сорок. Может быть потому, что яркие черно-белые трескотуньи хорошо заметны на красном фоне скал. А вот парочка диких сизарей не сразу бросается в глаза. Так и хочется сказать – сидят рядышком, как голубки.

Голубки

Тянь-Шань богат на запоминающиеся природные сооружения из красного песчаника. Достаточно упомянуть популярный Каньон Сказку на южном берегу Иссык-Куля, скалу Разбитое сердце и скалы Семь быков в ущелье Джети-Огуз. Но Каньоны Конорчек уникальны своим масштабом и архитектурой и поэтому накрепко впечатаются в память.

P.S. Рассказ охватывает лишь 4 из 12 дней нашего путешествия по горам Киргизии. Немножко больше погрузиться в этот замечательный уголок природы поможет наш небольшой фильм.

Фильм не создавался специально для внешней аудитории и содержит частично личную информацию, но основное содержание посвящено природе. Поэтому просмотр открыт для всех. Если интересно, смотрите: 

 https://youtu.be/Tvw1zcVS0y8

Каментары

Месца вельмі ўражвае. Спачатку здаецца пустэльняй, што і на самай справе праўда, але ж так шмат птушак там! Я толькі некалькіх злавіў у аб'ектыў. Гэтыя горы - рай для арнітолага. 

Посмотрел и прочитал с большим интересом. Повествование на 3К: Красиво, Качественно, Квалифицированно! Сколько не познавай этот мир, а он не перестает удивлять!

Неяк глядзеў перадачу С.Доля аб гарах Кыргызстана. I  ў вас, таксама цікавае і, больш насычанае фотаздымкамі гор, прыроды відэа. Мне спадабалася гэта путешествие. И жонка - малайчына, вытрымала  падарожжа, цяжкі шлях па гарах, хоць яе заплечнік быў не з лёгкіх .. Поспехаў вам у наступных падарожжах!