Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Sceliphron curvatum в Могилеве.

Оса сцелифрон-curvatum.

На приусадебном участке, где раньше из ос-сцелифронов был замечен только пелопей, неожиданно увидел необычного сцелифрона с полосатым "осиным" брюшком. Крупная оса со "сверхталией" заготавливала комочки из влажной почвы, формируя шарик насыщенный влагой. Заготовленный стройматериал самка курватума относила по строго выверенному маршруту на территорию детского сада, где, скорее всего, в постройке вылепляла ячейки для выведения потомства. Расстояние переноса водно-грязевых комочков составляло не менее 40 метров. Примечательно, что при скатывании комочка, при съемке с расстояния 30 сантиметров, слышно как жужжит оса, и чем ближе окончание работы, тем интенсивнее жужжание. Эта оса впервые зарегистрирована в Беларуси в 2014 году, сейчас идет ее расселение на север. 17.07.2020, Могилев.

 

 

 

Оса сцелифрон-curvatum.
Оса сцелифрон-curvatum.
Оса сцелифрон-curvatum.
Оса сцелифрон-curvatum.

Каментары

Люблю такие наблюдения. В Минске в песке под навесом здания обнаружил колонию одиночных роющих ос. Спросил знающих людей, оказалось, что это пчелиные волки. Вот, думаю, тяжко им пчёл в городе-то находить. На шмелей что ли охотятся здесь?

Благодарю за комментарии! Раз это гончарная оса, то я ей предложил размоченную качественную глину. Осы  оказалось две : одна по-прежнему катала шарики из почвы, вторая откусывала кусочки глины и дела у нее шли в 3 раза быстрее.Гончарная оса