Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Оса подалония с добычей. Podalonia affinis(?)

Подалония.

Подалония похожая(?) - крупная черная оса (около 20 мм) из семейства роющих ос добыла гусеницу совки и транспортирует ее к своей загодя вырытой норке. Гусеница парализована уколами жала и, хотя ее вес в несколько раз превышает вес осы, тем не менее, ухватив ее жвалами и передними ногами, подалония быстро тащит добычу как по открытой местности, так и по травяным "джунглям". Периодически оса отдыхает и чистится. Расстояние в 8 метров от места обнаружения осы с гусеницей и до норки она преодолевает за 13 минут. Норка вырыта на крутом склоне на верху песчаного обрыва высотой около 1 метра. Когда оса положила гусеницу около входа , а сама занялась чисткой норки, добыча не удержалась и упала вниз. Поднять гусеницу по сыпучему песку и вертикальной стенке оса не могла, но упорно пыталась это сделать. Она отбила несколько атак другой подалонии, дополнительно жалила гусеницу. В конце концов, наблюдая ее бесплодные попытки поднять добычу к норке, я на широком травяном листе поднял осу вместе с гусеницей на верх обрыва к норе, а она  утащила ее в траву. 01.10.2020, Могилевский район.

 

 

 

Подалония с добычей.
Подалония с добычей.
Подалония у норки.
Схватка двух подалоний.
Подалония.

Каментары