Сокал-Пустальга LIVE-2023: Брэст, Беларусь ::: Kestrels nests LIVE-2023: Brest, Belarus 14-ы сезон :: 14th season

Kestrel nestlings, See you next season!

 
5 6
27-04-2023 29-04-2023 30-04-2023 02-05-2023 04-05-2023 06-05-2023
 
Nestling-first Chick-second Nestling-third Nestling-fourth Nestling-fifth Nestling-sixth
30-05-2023 30-05-2023 30-05-2023 31-05-2023 01-06-2023 03-06-2023
         

Comments

І самец, і самка часта залятаюць у другую нішу і пішчаць, і крычаць, адлятаюць і зноў вяртаюцца.

Самка ўжо садзілася капаць ямку ў дальнім канцы нішы, на бетоне. 

птушкі

В 11:00 на втором гнезде произошел конфликт между двумя самками, продолжавшийся минут пять. Благо, борьба не закончилась фатально для одной из птиц. Самец сперва в стороне возмущенно наблюдал, а потом ретировался.

Хоть насиживание и началось, однако самка продолжает позволять самцу греть кладку достаточно продолжительное время. С 10:29 самец под присмотром самки более получаса провел на яйцах, и это не смотря на холодную погоду сегодня. 

Зародкам прыкладна першую палову перыяду інкубацыі для росту і развіцця не патрэбны абагрэў без перапынку, таму нават калі б яны былі проста адкрыты па паўгадзіны некалькі раз за суткі, гэта б не прывяло аўтаматычна да праблемы. 

У 'нармальных' параў самец далёка не заўсёды замяняе самку пад час перапынкаў на ежу і там яйкі застаюцца на гэты час без інкубацыі. Для некаторых відаў нават пішуць, што для развіцця зародкаў у яйках неабходны рэгулярны кантраст тэмператур. Магчыма гэта ж неабходна і для развіцця сакалят.

Самка з першай нішы нарэшце знайшла спосаб, як не чакаць пакуль самец не зляціць з яек пад час замены) Яна проста не пусціла яго сесці на кладку - есць прынесеную ім палову палёўкі амаль на яйках!

птушкі

Самец пасядзеў крыху ў нішы  і адляцеў. 

Первая за сегодня кормежка самки состоялась в 10:34. Голодная самка выхватив добычу улетела завтракать, а самец ожидаемо уселся на кладку. По возвращению, можно было ожидать что она активно будет выправаживать самца за новой добычей (как никак одна полевка за утро это мало), но и в этот раз позволила ему спокойно посидеть 15 минут и в 11:25 подойдя вплотную без давления дала понять, что кому то пора на охоту)  А может за время своего отсутствия самка самостоятельно еще что то поймала.

Любопытные однако поведения обоих)

Всю ночь самка провела в гнезде не насиживая кладку, и лишь на рассвете села на яйца. Просидела она не долго, минут 30, и вернулся самец. Прилетел он с пустыми лапами (видимо ночной дождь не способствовал удачной утренней охоте) и в 6:18 уселся на кладку вместо самки, которая на 5 минут отлучилась из гнезда. Самое интересное было после ее возвращения - самец продолжал сидеть на яйцах до 8:13, а она находилась в гнезде в стороне. И лишь в конце сцены она подошла в плотную к самцу, постояла несколько минут рядом с ним и тот без физического принуждения (не то что было в прошлом сезоне, когда самца прогоняли то наступанием на хвост то залезая на спину) покинул насиженое место и улетел за добычей.

Очередной рекорд продолжительности насиживания для самца). А ближайшая ночь покажет началось ли полноценное насиживание кладки самкой.

Дзякуй - цікавыя і важныя падрабязнасці. Тое, што самец сядзіць на яйках замест самкі пакуль яна есць - гэта нармальна. А вось калі бярэ на сябе інкубацыю замест таго, каб паляваць для сябе і для яе, гэта ўжо дзіўныя паводзіны. Тым больш, калі яны працягваюцца фактычна ўжо гадзінамі.

Интересно, а физиологически способен ли самец выполнять полноценную инкубацию? То что он сидит на кладке - может это лишь такой способ отдыха, совмещенный с охраной гнезда и защитой яиц от излишнего перегрева/переохлаждения окружающей средой)

Цяжка адназначна сказаць. Звычайна ў самак птушак перад самым пачаткам інкубацыі развіваецца на жываце адразу пад скурай густая сетка крывяносных сасудаў - т.зв. наседная пляма, што наўрацці адбываецца ў самцоў. Таму хутчэй тое, што Вы напісалі ў апошнім сказе.