Испанская цапля

13.10.2012 - 23:39 | AV

 Обошел сегодня несколько волмянских прудов, цапли, орланы, стаи чибисов, чаек и уток. Появились первые зимняки, летят полевые луни и обыкновенные канюки. Ничего необычного. Встретил старого знакомого и тот рассказал про испанское кольцо с серой цапли. Пока не получил его в свои руки не верил! Надо еще будет дождаться ответа с Минприроды Испании (их адрес на кольце), не верится, что птенцы оттуда долетают до Минска, да и то, что наши летят туда зимовать не верится. Вопросов много. Очень много. Не слышал никогда про испанские кольца вообще в Беларуси, есть ли хоть один возврат в БЦК?

Каментары

Згодны, што можа быць вельмі цікава - адкуль, калі і як яна прыляцела!

На жаль, некаторыя цэнтры кальцаваньня не адказваюць - пра "нашага" шпака з брытанскім кальцом чакаем адказу больш году...

А чаму б і не? Разлет маладых птушак у многіх відаў вельмі вялікі. Тэарэтычна, і шэрая чапля магла б заляцець да нас.

По данным индивидуального мечения, птицы различных популяций Восточной Европы зимуют вплоть до тропической Восточной Африки ( Сенегал, Нигерия и т.д. ). Птицы, например, балтийской популяции зимуют как раз вплоть до Испании и Португалии. Сведения взяты из последнего издания "Птицы России и сопредельных территорий ", поэтому то я и задал вопрос, почему Вас это удивляет, что птицу кольцевали в Испании?

Алег, справа ў тым, што наўраце цаплю кальцавалі ў Гішпаніі дарослай. Я яшчэ не чуў пра лавушкі на чапляў! Хутчэй за ўсе гэта была маладая птушка - птушане. А вось тут ужо і цікава, што птушаня ляціць невядома куды, за некалькі тысячаў кіламетраў. Але ж хто ведае, можа ў іх, як і ў людзей, есць тыя, хто не могуць сядзець на месцы і павінны заўседы кудысь імкнуцца і двігацца? ;)

aistok - 14.10.2012 - 17:32

In reply to by biot1 (госць)

А почему птенцы должны лететь на юг или запад, а не на восток? В Испании птенцы уже летные появляются в мае и вполдне могут разлетаться куда угодно. И почему это птица первого года? Может это уже расселившаяся особь и спокойно гнездилась нв Беларуси.