Перевозчик остался зимовать на Минщине

09.12.2012 - 14:35 | AV

 Давно не был на "Волме", в начале ноябре здесь еще были стаи уток и лебедей. Но вот высыпал снег и усилился мороз. Не думал, что пруды так быстро затянет, ожидал увидеть каких-нибудь редких уток или на худой конец - гагар,  но открытой воды практически не осталось. 

В двух полыньях на напорном скопилось около полусотни лебедей, старые и малые, в основном шипуны. Сначала издалека заметил в месиве птиц одного кликуна. Потом, когда подошел поближе увидел еще двоих.

Все мирно комились, отдыхали. В меньшей полынье птицы не комились и потихоньку перебирались в большую, по снегу была протоптана дорожка и несколько птиц я застал на переходе. Ни на одной птице ни кольца, ни ошейника не узрел.  Восточная группировка, до которой Ваня Б. еще не добрался. 

 

Вместе с лебедями тусовалась самка хохлатой чернети. Крякв видел с десяток, на сливе одного из прудов. 

Радовали стаи чижей, ополовников, воронов. На одном из прудов насчитал 10 орланов. Стало немного не по себе, когда на снегу одного пруда увидел кулика! Пока его рассматривал в бинокль он с хорошего открытого место вдоль берега перебежал за ветки. Хорошее фото так и не удалось сделать, больше птица на открытое место не вышла. Держалась одного участка. По ходу удалось застать врасплох и пофоткать ондатру, чистящую на кромке льда свой мех. Думал сначала, что они уже не бояться людей, но оказалось, что у нее просто плохое зрение. Когда заметила меня, стремглав нырнула в полынью на притоке. 

Перевозчика узнаваемо удалось снять на видео, возможно попозже получиться его подвесить. В случаях с перевозчиком или неманскими турпанами видео фактически являются единственными доказательствами, пожэтому не жалею, что в новой белорусской базе данных по картированию биоразнообразия кроме звуков и фото можно будет прицепить и видео, наблюдавшегося объекта.

Но это был еще не конец сюрпризов, на иве у склада самка белоспинного дятла доставала древоточцев. Давно не видел этот редкий вид. Птица не пугалась и через 2 часа, когда я вернулся в ту же точку, еще работала. Обратите внимание на характерную манеру обработки ствола дерева, теперь место, где трудился белоспинный можно определить и не наблюдая птицу. Мало кто из дятлов связывается с сухими ивами.

Из необычностей удалось увидеть еще несколько обыкновенных канюков и серых цапель. Интересно, сколько выдержат все эти любиетли теплого климата в такую раннюю зиму как эта. 

 Все встречи занесены на сайт www.observado.org

 

Каментары

Беласпіны і жоўтагаловы дзятлы нашмат больш цікавыя для фатографаў, чым жураўлі - калі яны ў Вас больш-менш пастаянна круцяцца, можна і замежных запрашаць!

Паглядзець як яны выглядаюць можна ў фільміку Ігара Бышнёва:

http://www.youtube.com/watch?v=ZUqR5NHdX-Q

Хаця, канешне, жураўлі дзятлам не перашкаджаюць - як і наадварот.