НЕДЕЛЯ ПТИЦ В БРЕСТЕ

02.04.2010 - 14:06 | biot

    Шестой год исполняется традиционной акции Западно-Полесского регионального отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» - Неделя птиц в городе Бресте. Все эти годы ее активно поддерживали Брестский областной краеведческий музей и Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Два последних года в качестве спонсоров к ней подключилось и МЧС Бреста, которые проводят беседу о вреде палов и дарят победителям различные подарки.

    Неделя птиц в Бресте – это серия экологических игр для учащихся средних школ. В ней каждый из участников может почувствовать себя настоящим орнитологом, который будет стараться определить птиц, встреченных в экспозициях музея, услышав их голоса на магнитофонной записи, увидев просто силуэт и многое другое. Также здесь можно попробовать себя в роли экскурсовода, художника, защитника природы. Практически все школы Бреста ежегодно участвуют в образовательных экскурсиях и турнирах Недели птиц.

   Никогда неунывающий постоянный ведущий Виталий Иванов и самый справедливый жюри конкурса Наталья Мурыгина (оба сотрудники музея) ежегодно стараются больше и больше разнообразить мероприятие и сделать так, чтобы каждый пришедший ушел не просто так из музея, но и прихватив с собой новых знаний о птицах и родной природе.

    В торжественные минуты открытия прозвучали напутственные слова в адрес акции от директора музея Митюкова Алексея и представителя службы МЧС Кузьмицкого Николая. Оба отметили ее важность и пожелали организаторам хорошего ее проведения. В зале также присутствовали представители Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, биосферного резервата «Прибужское Полесье», журналисты областных газет («Вечерний Брест», «Брестский курьер», «Брестская газета», «Заря», «Советская Беларусь»), телевидения (БУГ-ТВ, ОНТ, БТ (региональные новости)).

    Большое внимание привлекла фотовыставка Сергея Плыткевича, директора издательства «Рифтур», главного редактора журнала «Дикая природа», где были отражены дикие места Беларуси и удивительная фауна, застывшая в фотоснимке, но продолжавшая двигаться в представлениях смотрящих. В перерыве сам автор, который приехал специально на открытие мероприятия, провел посетителей по выставке и рассказал об условиях съемки и маленьких тайнах снимков, незаметных сразу неопытному глазу.

    В завершении члены Западно-Полесского регионального отделения АПБ провели мастер-класс по изготовлению искусственного гнездовья для пустельги – птицы 2010 года.

    6 апреля начнутся первые игры, которые определят самую «сильную» команду знатоков белорусской природы и птиц в частности. Посмотреть на экологические газеты и дневники наблюдений учащихся, а также выбрать лучшее искусственное гнездовье, изготовленное руками детей, можно будет с 6 по 16 апреля включительно. 10 апреля пройдет конференция учащихся средних школ, на которой будут выступать молодые исследователи птиц Бреста.

    Запдано-Полесское региональное отделение, Брестский областной краеведческий музей, Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС – ВМЕСТЕ: ДЛЯ ПТИЦ И ЛЮДЕЙ!

Китель Денис, Западно-Полесское региональное отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

 

 

 

 

Comments

Можа няхай лепш адчуваюць сябе сапраўднымі бёдуотчарамі замест сапраўдных орнітолагаў? Навошта Беларусі тысячы орнітолагаў? А вось бёдуотчарамі і мільёны могуць быць - на карысьць птушкам і АПБ.

Шкада, што дагэтуль ніякіх матэрыялаў па пустальзе-птушцы году не маем - ні буклета, ні плаката. Дзякуй палякам, што сваімі матэрыяламі дапамаглі, а так бы і паказваць-раздаваць не было б чаго...