Россия и весенняя охота

На Камчатке принято решение о запрете весенней охоты на птиц.
Новости по теме: На Камчатке принимаются меры по предотвращению птичьего гриппа. Охотникам разрешили митинг против запрета охоты на птиц. В Хабаровском крае не будут отменять охоту на водоплавающих птиц.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Камчатской области приняла в понедельник решение о запрете весенней охоты на диких птиц в связи с угрозой птичьего гриппа, сообщили РИА Новости в областной администрации.
См. подробнее: http://news.rin.ru/news/55541/

Волгоградская область
В 36 охотничьих хозяйствах Волгоградской области запрещена весенняя охота на гусей и селезней. Такое постановление было принято на заседании администрации Волгоградской области, которое прошло под председательством губернатора Николая Максюты.
Отметим, что и в пойменной части Волго-Ахтубинской поймы охота категорически запрещена, так как здесь расположены места размножения водоплавающей птицы.
Кроме того, губернатор Николай Максюта поддержал обращение администрации городского округа г.Волжский запретить охоту в текущем году на отдельных территориях и акваториях региона. По словам начальника регионального управления охотничьего и рыбного хозяйства Анатолия Майданова, эти меры приняты в целях воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и позволят сохранить местную и перелетную пернатую дичь.

С 14 марта по 29 марта в угодьях южных районов Волгоградской области (Городищенском, Калачевском, Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском и др. районах) открыт сезон охоты на пернатую дичь. С 21 марта по 5 апреля будет разрешена охота в центральных районах региона, а с 28 марта по 12 апреля - в северных.
 Норма отстрела на охотника в день - три селезня и два гуся. Охота разрешена из укрытия с использованием чучел, профилей и подсадных уток. Запрещено стрелять в сумерках, по стаям, с подхода, подъезда на лодке или любом другом транспортном средстве. Кроме того, недопустимо применять электронные манки. Нарушение правил грозит административной ответственностью: штрафом от 1 до 15 тыс. рублей, конфискацией оружия и лишением права на охоту.
Администрация Волгоградской области
http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=164429&cid=4