In memoriam: Борис Яминский (1956-2010)

Борис Викторович Яминский родился в Минске 20 августа 1956 г. С 1973 по 1978 г. он студент биофака БГУ, специализировался на кафедре зоологии, был старостой студенческого зоологического научного кружка, членом редколлегии факультетской стенгазеты,  активно участвовал в художественной самодеятельности факультета. После окончания Белгосуниверситета был направлен на работу в Отдел зоологии и паразитологии АН БССР (Институт зоологии).

Там он работал до недавнего времени, начиная с должности старшего лаборанта до заведующего сектором. Первоначально его научные интересы сконцентрировались на изучении птиц культурного ландшафта, и под фактическим руководством известного российского орнитолога профессора А.С. Мальчевского он подготовил диссертацию «Эколого-фаунистический анализ орнитокомплексов урбанизированных ландшафтов Белоруссии», которую успешно защитил в 1989 г. В 1990-е годы Борис Викторович на время уходит из академической науки и организует НПЦ экологических исследований и внедрений «Верас», но затем вновь возвращается в Институт зоологии. Был активным общественником и здесь: секретарем комсомольской организации, организатором и участником художественной самодеятельности, членом совета Белорусского отделения Всесоюзного орнитологического общества,  членом Совета АПБ, членом Белорусской орнито-фаунистической комиссии, членом многих научных и общественных организаций. Его активности, аналитическому уму, энциклопедическим знаниям, способности генерировать научные и природоохранные идеи и предложения по реализации научных проблем, легкому перу  можно было позавидовать. В соавторстве с М.Е.Никифоровым и Л.П. Шкляровым в 1989 г. опубликовал монографию «Птицы Белоруссии: справочник-определитель гнезд и яиц», которая в те времена явилась прорывом в белорусской орнитологии. До сих пор книга, уже ставшая библиографической редкостью, используется многими специалистами как отличный справочник по птицам Беларуси, а также как учебное пособие в подготовке студентов-биологов. Многочисленные научные работы Яминского Б.В. известны не только в нашей стране.
В последние годы он много уделял внимания природоохранному направлению, внес значительный вклад в разработку научных основ формирования национальной экологической сети, последних изданий Красной книги Беларуси и критериев охраны видов животных, участвовал в разработке многих природоохранных нормативных актов. Всего не перечислишь...
Борис Викторович был талантливым орнитологом, великолепным знатоком птиц, их повадок и голосов. Его замечательные фотографии украшают многие книги, посвящённые птицам Беларуси. Он отличался исключительной доброжелательностью, был великолепным рассказчиком и собеседником, обладал редким талантом выслушать любого человека, имел тонкое чувство юмора, был заводилой и душой компании, всегда имел много друзей. Он торопился жить, хотел жить долго и красиво, но сердце его внезапно остановилось 23 июня 2010 года, не выдержав нагрузки…
 

Светлая ему память!
 

Друзья и коллеги

Comments

членом Совета АПБ Борис никогда не был, но это был один из немногих профессиональных орнитологов, кто всегда носил значок АПБ. Еще в понедельник обсуждали с ним как обустроить заказник Лебядзины в Минске и вот... Светлая память!

Пусть Борис и не был членом Совета, но в устаноўчым семинаре АПБ на Выгоновском, когда решалась судьба создания нового общества, принимал самое активное участие. И был членом Президиума Совета Белорусского орнитологического общества, правопреемником которого стала АПБ. И все, что касалось деятельности АПБ, всегда активно обсуждал и предлагал массу идей по развитию организации, по охране птиц, проектам и др. Сегодня утром было прощание... Светлый человек, светлая память!