Патрэбная дапамога ў вызначэнні птушкі

Гэтае чучала захоўваецца ў кабінеце біялогіі школы ў в.Радастава (Драгічынскі раён, Берасцейшчына). Ціркушка (Glareola sp.), якую неабходна вызначыць да віду па здымках, здабыта ў навакольлі вёскі некалькі гадоў таму.
Дагэтуль у нашай краіне адзначана толькі стэпавая ціркушка (Glareola nordmanni), якая сустрэта адзінкава на гнездаванні, а таксама зрэдку адзначаецца на пралёце.

Алег Кальчанка,
Заходне-Палескае рэгіянальнае аддзяленне АПБ,
Здымкі аўтара

Comments

Natura-list (госць) - 18.07.2010 - 14:26

In reply to by Harrier

Выглядит, как-будто ей уже пару десятков лет. А главное отличие у двух тиркушек - под крылом: у луговой испод рыжий. По длине хвоста сказать трудно, на чучеле все по-другому, чем в жизни...

Тут дело даже не определении до вида, с этим как то можно справиться, учитывая современные технологии. Правильно Вы отметили - чучело древнее. Главное, чем теперь занимаюсь, это ГДЕ конкретно, КОГДА и КЕМ добыта. Испод крыла тоже не даёт ясной и однозначной картины, будем работать. Может и пригодится когда-нибудь для науки, если раскопаем...

Ананім (госць) - 19.07.2010 - 22:49

Боюсь разочаровать, но сенсации не будет. Чучело, судя по подставке сделано в зоозаготовительной конторе, такая была где в Ростове в советское время, и набивали птиц тысячами. Видел таких стрижей в Гродненском универе, южных цапель, балобан в Турове из этой же серии. да и судя по виду сделано оно не менее 20 лет назад.

Peregrinus - 19.07.2010 - 23:52

In reply to by Ананім (госць)

Честно говря, сразу не стал писать свои аналогичные мысли.... Чучело выглядит именно как оч. старое, заводское.... кроме того (к сожалению, не помню где - но в одной из школ видел точно такую же, на такой же подставке..)