У чаканні чэмпіянату

03.09.2010 - 23:18 | Kiolk

  Ужо праз некалькі гадзін пачнецца сёмы па ліку чэмпіянат Беларусі па спартыўнай арніталогіі. Якім ён будзе? Ці будзе пераадолены рэкорд па колькасці пабачаных відаў? Якія рэдкія віды будуць адзначаны за гэты час? Адказаў на гэтыя пытанні засталося чакаць не так доўга. А перад гэтым прапануем вам выказванні, што чакаюць ад чэмпіянату ўдзельнікі і журы.

Удзельнік журы VII чэмпіяната, Самусенка Ірына:

Ни разу не участвовала в открытом чемпионате по спортивной орнитологии
«в поле», лишь несколько раз была членом жюри. Чемпионат для меня одна
из самых живых и интересных акций АПБ, в которой очень динамично, в
легкой соревновательной форме происходит обмен опытом наблюдений за
птицами между маститыми «полевиками»- знатоками птиц и начинающими
бёдутчерами. Думаю, что когда-нибудь и я решусь проверить себя
уже как "спортсмен" в гонке за птицами, да и чтобы просто прочувствовать
это увлекательное действо изнутри. Желаю каждой команде хорошей

погоды и интересных наблюдений независимо от исхода соревнований!!! 

Самусенка І.Э. — супрацоўнік НПЦ НАН Беларусі па біярэсурсам, сакратар Беларускай арніта-фаўністычнай камісіі.

  

 

"Піраты", Страчук Аляксандр:

Мы чакаем адрэналіну, азарту, цікавых назіраньняў і, галоўнае, удзел у ім, бо далёка не заўседы даводзіцца прымаць у ім удзел. Хочацца пабачыць нешта цікавае, не абавязкова гэта будзе нешта новае, і не абавязкова гэта могуць быць непасрэдна птушкі. Ну, і канешне атрымаць асалоду, ад таго, што ты ёсць частка значнай падзеі для ўсіх нас.

Склад каманды: Страчук Аляксандр, Бакур Юрый, Мальчук Яўген (<18), Кляўцэвіч Аляксандр(<18).

Месца старта - Кобрын

 

 

"Саюз К.М.", Левы Сямен:

 От чемпионата ожидаю азартной борьбы команд. Надеюсь будет много видов и может на этот раз удастся победить. Хотелось бы хорошей погоды.

Кіцель Дзяніс:

Чемпионат по спортивной орнитологии - возможность продемонстрировать свой професионализм в орнитологии в сочетании с хорошими физическими возможностями (скорость и выносливость). Я участвую в чемпионате шестой раз. Каждый раз это захватывающее и ни с чем не сравнимое ощущение полета. Ведь в отличии от обычной "рутинной" :-) работы орнитологов (наблюдение за поведением птиц, учеты, мониторинг, различного рода исследования) здесь становится важным только увидеть или услышать. Важным становится каждый вид - уравниваются по своей значимости воробей с журавлем, синица с орлом, дятел с совой. Ты словно заново вспоминаешь всех птиц, на которых перестаешь обращать внимание в обыденности. Соревнования - хороший способ пообщаться с друзьями-коллегами со всей Беларуси, тоже вышедшими на старт. 
Я надеюсь, что нынешний чемпионат пройдет отлично, погода к нам будет благосклонна и команда "Союз К.М" (Союз Кобрин-Малорита) станет победителем.

Склад каманды : Левы Сямен (капітан), Кіцель Дзяніс, Кальчанка Алег, Дзідкоўскі Максім (<18).

Месца старта — г. Кобрын, Брэсцкая вобл.

 

 

"Кронан", Вінчэўскі Дзьмітрый:

Думаю, што перамагчы нашай камандзе сёлета будзе амаль немагчыма - вакол Горадні ў значна горшы бок для птушак змяніліся ўмовы нават на раней выдатных для іх назіранняў месцах. Да таго ж без праверкі іх за дзень да спаборніцтваў будзе цяжка правільна выкарыстаць абмежаваны час. Але спадзяюся на цікавыя сустрэчы і моманты і жадаю поспеху іншых камандам - Разам  - для птушак і людзей!

Склад каманды : Храмогін Андрэй (капітан), Вінчэўскі Дзьмітры, Сліж Яўген, Табуноў Дзяніс.

Месца старта — г. Гродна.

 

"Бакланы", Кулікова Алена: 

В соревнованиях по спортивной орнитологии я участвовала уже 2 раза, еще в студенчестве, причем остались  самые приятные воспоминания. Конечно, хочется испытать  тот же азарт и радость от каждого увиденного вида, почувствовать дух соперничества.  У нас замечательная команда и мы уже несколько дней с удовольствием обсуждаем маршрут и организационные моменты.   Для меня Birdrace это отличный повод  выехать на природу, понаблюдать за птицами,  пообщаться с друзьями; возможно, я увижу новый для себя вид. Конечно,   я хочу, что бы наша команда  победила --)).

Что касается трудностей, я думаю, все будет хорошо, плохой погодой нашу команду точно не испугаешь, т.к. мы все полевики. Думаю, что самое сложное будет  вовремя проснуться Максу Колоскову, т.к. в 6 мы должны уже стартовать, а он самая ярко выраженная "сова" из всех моих знакомых.

Желаю удачи всем командам: отличной погоды и  интересных встреч.

  Склад каманды : Лукшыц Вольга (капітан), Каласкоў Максім, Механікаў Аляксей, Кулікова Алена.     Месца старта — г. Мінск.