Поможем латышским лебедям-кликунам

06.09.2010 - 17:28 | Kiolk

 Наш коллега из Латвии Дмитрий Бойко (Dmitrijs Boiko) занимается кольцеванием лебедей. Сейчас в Латвии очень быстро увеличивается численность кликуна, который повсеместно вытесняет шипуна. Чтобы держать под контролем этот процесс, проводится массовое кольцевание кликуна, мечение цветными ошейниками, наблюдение за гнездами и выводками.

 Проект начат в 2004 г., все это время он финансировался Фондом защиты окружающей среды Латвии. В 2010 г. финансирование обрезали на 80%, а на следующий год финансирование полностью отсутствует. Чтобы продолжить работы по кликуну, Дмитрий принял участие в конкурсе проектов: www.labiedarbi.lv   Проект  предусматривает учеты мигрирующих лебедей с марта по середину июня и с сентября по декабрь,  с апреля – проведение учетов гнезд, слежение за птицами, помеченными ошейниками, кольцевание кликунов. Денег, которые запрашиваются по этому проекту, должно хватить на бензин для поездок по всей Латвии. 

 

Голосуйте за Дмитрия!

 

Для этого нужно зайти на сайт:www.labiedarbi.lv (по активной ссылке), с правой стороны появится табличка с просьбой ввести номер мобильника (вводить нужно в международном формате: +375 29 (или 25, 33, 44) …………). Затем на мобильник быстро и бесплатно придет СМС с кодом. Нужно ввести этот код – и голосование завершится. Первые 4 проекта, которые наберут наибольшее количество голосов, получат финансирование, поэтому, привлекайте к голосованию своих родны и друзей, чтобы увеличить шансы попадания проекта  4-ку.

 

Большое спасибо всем проголосовавшим!

 

Comments

Дмитрис выступал у нас в конторе с презентацией результатов. Впечатляет! Трудоемкая и непростая работа. Нужно поддержать соседей.