Продолжение финской темы

Как всем уже известно, команда Lintu заняла первое место в открытом чемпионате по спортивной орнитологии. С чем мы их и поздравляем. Но история, имеющая отношение к Финляндии, сегодня имела продолжение.
В 15.23 ко мне поступил звонок от женщины, проживающей в Кобрине. Она сообщала, что в деревне найдена ласточка с кольцом, мёртвая.

Птица у мужа в машине, он будет к 20.00. Обменялись координатами, женщина рассказала как найти мужа, на том и распрощались.

К восьми часам вечера я приехал по указанному адресу и сразу нашёл Василия Фёдоровича, у которого и была ласточка. Он поведал, что птицу нашла его мать у себя во дворе, в д.Подземенье (Кобринский р-н). Она находит за последние несколько дней уже четвёртую птицу, видимо сказываются холода, и хоронит их. Эта же оказалась с кольцом. Позвонили в АПБ, там дали мой номер телефона и вот я держу в руках деревенскую ласточку, окольцованную в Финляндии!
 Теперь дело за малым – передаю сведения в Центр кольцевания и интересно будет узнать, когда птица была помечена, где и т.д. И не причастны ли к кольцеванию этой ласточки финские участники из команды Lintu?
 

Олег Кальченко,
Кобрин, Западно-Полесское региональное отделение АПБ
 

Снимок деревенской ласточки Дмитрия Якубовича

Comments

у меня когда-то было кольцо с финской скопы, застреленной на Волме.  Финны из Линту кольцеванием не занимаются, насколько я знаю, но когда будет известна фамилия кольцевателя может оказаться один из их знакомых.

Внимательней нужно смотреть на мертвых птиц. Часто так и получаются возвраты. Моего канюка, обнаруженного в Венгрии, нашли тоже мертвого. Такие же возвраты есть в Центре кольцевания. А что касается Финляндии, так у меня тоже было колечко. Со свиристели. Нашел я его в погадке ушастой совы. Оказалось, что проносила колечко птица ровно месяц.

Вспомнилось, что в 1997 г. в гнезде филина в окрестностях колонии цапель и бакланов в устье Лани  было найдено кольцо большого баклана, окольцованного птенцом в 1992 г. в Литве.