Конкурс "Определи птиц!"

09.03.2011 - 17:31 | biot

На 14-й съезд АПБ был подготовлен конкурс на определение видов птиц. К сожалению, из-за плотного графика мероприятий, провести его среди участников так и не получилось. Предлагаю попробовать свои силы через www.birdwatch.by тем, кто на самом деле считает себя крутым полевиком! Смотрите презентацию в приложении. Необходимо отгадать 23 вида птиц, встречающихся в Беларуси. Ответы оставляйте в комментариях. Победителю - почет и слава!

Дадатак Памер
на съезд_Определи птицу!.pdf1.35 МБ 1.35 МБ

Comments

Дзякуй, biot.

З 23 не ўпэўнены ў вызначэньні да віда ў 3 выпадках. Ці дапаможа вызначальнік - не ведаю. Некаторыя здымкі ў невыразным для вызначэньня ракурсе.
Было б няблага аўтараў здымкаў і крыніцы падпісаць.

Harrier, многие снимки именно "полевые", т.е. в таком ракурсе, как обычно видит птиц наблюдатель. В этом и прелесть наблюдения за птицами - никогда не знаешь, что будешь наблюдать в следующий момент.

Фотографии использованы в основном из интернета. Многие - с сайта СОПРа.

Праблема, ці, наадварот, выйсьце ў тым, што ў полі бачыш не статычныя позы, а птушку ў нейкім біятопе і ў руху. Таму параўноўваць здымкі і птушак у поле я б не стаў так катэгарычна. Калі не бачыш рысаў для вызначэньня, то і вызначыць не можаш. І гэта нармальна.

Наконт аўтарства - калі выкарыстоўваць здымкі "для сябе" ці для вузкага кола людзей, то такая крыніца і аўтар як "інтэрнет" падыходзіць. Але калі публічна як цяпер, калі іх у прынцыпе могуць паглядзець тысячы, то сапраўднае аўтарства вельмі пажадана.

Вельмі цікава. Паспрабую, але на конт некаторых не зусім упэўнены...

1а - Зелянушка;1b - Гіль; 1с - Чачотка; 2 - Заычайны папаўзень; 3 - Стрынатка-чаротаўка; 4 - Пугач; 5 - Кралька; 6 - Колпіца; 7 - Рудахвостка звычайная; 8 - Пусальга; 9 - Качка-крыжанка; 10 - Белая чапля; 11 - Каралёк; 12 - Сівая жаўна; 13 - Грычун малы; 14 - Поплаўны лунь; 15 - Варона шэрая; 16 - Падкаменка палявая; 17 - Арол- карлік; 18 - Чырванашыйная коўра; 19 - Шуляк-галубятнік; 20 - Кулён сярэдні.

 1а зеленушка 1б снегирь 1в чечетка об

2 поползень                                             13 жулан

3 овсянка тросниковая                               14луговой лунь

4 ушастая сова                                        15 серая ворона

5 варакушка                                              16 черноголовый чекан

6 колпица                                                 17 орел карлик

7 обыкновенная горихвастка                     18 малая поганка

8 пустельга обык                                      19 перепелятник

9 кряква                                                   20 средний кроншнеп

10 малая белая цапля 

11 королек желтоголовый

12 седой дятел

AV - 16.03.2011 - 22:18

In reply to by biot1 (госць)

ошибки: 4- ушастая сова и 10 египетская цапля, но 19го ястреба я бы все-таки отнес к перепелятникам, пропорции уж очень скромные. Понятно что определять в поле и на картинках - разные вещи, но если человек на фото определить птицу не может (в хорошем ракурсе конечно), то и в поле он вряд ли ее определит. Хотя очень часто всех характеристик вида в голове я не держу, помню, на что у кого надо обращать внимание и потом уточняю по определителю.