За брестскими соколами скоро можно будет снова наблюдать он-лайн

12.04.2011 - 08:40 | biot

Прошедший 2010 год будет отмечен в истории белорусской орнитологии годом начала он-лайн трансляций из гнезд птиц. Со дня на день самые популярные в 2010 году птицы Беларуси — соколы-пустельги — снова представят зрителю возможность наблюдать за тайными моментами своей жизни.

Благодаря установке двух вэб-камер в г. Бресте и Гродно в 2010 г., удалось проследить за всем гнездовым периодом соколов-пустельг, гнездящихся в городах на многоэтажных зданиях в различных нишах.

Это стало возможным главным образом благодаря поддержке интернет-провайдера «Элнет», а также ряда других организаций (Шведское орнитологическое общество (SOF), товарищество охраны дикиж животных "Сокол" (Польша) и Бернардинский костел Возвышения Святого Креста в Гродно). Координированием трансляций и всей информационно-просветительсокой деятельностью занимались Западно-Полесское региональное (ЗПРО) и Гродненское областное (ГО) отделения АПБ.

 



В 2011 году камеры вновь были установлены в гнезда соколов-пустельг. К сожалению, как и в прошлом году, камера в Гродно не будет давать картинки в интернет, а самые интересные сюжеты будут выкладываться на сайте www.birdwatch.by в виде коротких видеороликов. «Элнет» в этом году вновь изъявил свое желание поддерживать трансляцию в Бресте, совершенно безвозмездно предоставив подключение к интернету, настройку камеры и техническое обслуживание трансляции.



В настоящий момент в гнезде пустельг в Гродно уже 2 яйца. Брестские пустельги яиц еще не отложили.

Следите за новостями на сайтах www.ptushki.org и www.birdwatch.by . Со дня на день самые популярные в 2010 году птицы Беларуси снова представят зрителю возможность наблюдать за тайными моментами своей жизни.

Денис Китель , председатель Западно-Полесского регионального отделения АПБ
Фото автора и Владимира Чеберкуса (БЕЛТА)

Comments

мне кажется камера направлена высоковато, захватывает стену выше птиц, а если посмотреть где было гнездо в 2010, то и половина его в камеру не попадет...

АВ, потом камеру поправили, и сейчас она показывает вот так (кстати, обратите внимание на стрелочку - теперь на заднем плане будут ездить машины и автобусы, так что смотреть будет ещё интереснее:)):