Конференция АПБ в Бресте: результаты

25.12.2012 - 12:10 | biot

23 декабря в здании Брестского областного краеведческого музея прошла ΙV конференция Брестского областного отделения и VΙΙΙ конференция Западно-Полесского регионального отделения ГА «Ахова птушак Бацькаўшчыны».


На конференции были представлены отчеты о деятельности и программы развития отделений на будущий год. Кроме того, было представлено несколько интересных докладов: Юра Бакур рассказал про жизнь и свою деятельность в пустынях Центральной Азии. Познавательный  доклад был у Дениса Табунова, который в своей презентации показал как правильно и чем подкармливать птиц зимой. Денис Китель рассказал про свое путешествие в Марокко, отмеченные там новые виды птиц, как обычные для этой страны, так и редкие во всем мире - в частности, о лысом ибисе. Николай Черкас напомнил нам основные факты из истории заповедности Беловежской пущи. Андрей Абрамчук рассказал как охраняется природа в соседнем государстве – Польше. Марина Абрамчук представила новый проект АПБ «Долина реки Буг: интеграция Рамсарского подхода с другими пространственными формами охраны (ТВП, международный биосферный резерват, республиканский ландшафтный заказник)», который направлен на создание сети хранителей для мониторинга изменений, происходящих в долине Западного Буга и разработку комплексного плана управления этой территорией.
Важным пунктом конференции были выборы руководящего состава отделений, включая председателей. Новым председателем ЗПРО АПБ стал Юрий Янкевич, студент 3 курса географического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина, а председателем Брестского областного отделения был избран Денис Табунов.
В рамках конференции проводилась фотовыставка «Полевой сезон 2012». В этом году выбрали 30 лучших фотографий в трех номинациях: Ландшафты, Птицы и Люди. Как и ранее, победителя определяло не жюри, а участники конференции. Победителем стал Сергей Андрушкевич. Призовые места заняли Юрий Бакур, Сергей Сидорук и Александр Крупко.
Уже стало традицией на конференции проводить конкурс на определение птиц. где победу одержал Сергей Андрушкевич.
Завершилась конференция презентацией нового фильма Игоря Бышнева “Сокол над городом”, после которого состоялось поздравление победителей конкурсов и вручение призов.   


В заключении хотелось бы отметить, что в конференции участвовало 22 человека. На будущее хотелось бы, чтобы число участников только увеличивалось с появлением новых сябров.

Юрий Янкевич, Председатель Западно-Полесского регионального отделения АПБ

Автор фото: Юрий Бакур
 

Comments

Віншую Дзяніса і Юру з новымі пасадамі, а Сяргея Андрушкевіча з чарговай перамогай на фотаконкурсе!

Дзякуй за цікавы рэпартаж – шкадую, што ў мяне не атрымалася прыехаць.