Приглашаем изучать и охранять Западный Буг вместе

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) приступила к реализации проекта «Долина Буга: интеграция Рамсарского подхода с другими пространственными формами охраны (ТВП, международный биосферный резерват, республиканский ландшафтный заказник)».

Среди основных целей проекта - вовлечение местных жителей в активную охрану природы путем создания сети Хранителей, придача территории двух престижных международных статусов – Территория, важная для птиц и Рамсарское угодье, разработка Плана управления. Принять активное участие в сохранении долины реки Западный Буг может каждый любитель природы!

Западный Буг – единственная река такого масштаба на территории Восточной Европы, нетронутая мелиораторами. Это значит, что река эта живет, изменяет свое русло по законам природы.  Это значит, что река эта живет, изменяет свое русло по законам природы. Такое натуральное течение естественным образом гармонирует с другими живыми экосистемами, и даже с человеком. Ведь паводки на естественных реках менее непредсказуемые и разрушительные. В долине Западного Буга можно встретить огромное количество уникальных биотопов, редких и охраняемых видов животных и растений. Река играет важную роль в поддержании гидрологического режима в бассейне Балтийского моря.

Во многом сохранению реки способствовало ее пограничное положение – значительная часть поймы Западного Буга не доступна простым смертным. Однако такое «защищенное» положение затрудняет также доступ к реке для проведения научных исследований, сложно следить за изменениями животного и растительного мира. А это необходимо для рационального подхода к сохранению уникальной территории! Ведь на реку оказывают влияние и долина реки, активно используемая человеком. Тут находится более 20 населенных пунктов, включая городской поселок Домачево, большие участки пахотных земель, пастбища, объекты лесного хозяйства. Долину пересекают железные дороги и автомагистрали регионального значения.

Более 8000 местных жителей трудятся в местном сельском и лесном хозяйстве или осуществляют ежедневные поездки в близлежащий город Брест. Надо заметить, что экосистемы региона обеспечивают значительный источник благосостояния для местного сельского населения. Многочисленные озера и леса, расположенные в долине, служат традиционным местом отдыха для брестчан, да и жители соседних государств все чаще приезжают сюда. Долина реки Западный Буг обладает уникальными возможностями сочетать эффективную охрану природы и устойчивое региональное развитие.

Территория долины реки отличается уникальным биологическим разнообразием. Чтобы лучше узнать природные особенности этой территории, ученые разных профилей проведут полевые исследования, затем на основе полученных данных будет разработан План управления для участка долины реки Западный Буг (ДЗБ) в пределах нашей страны. Конечно, охранять только один берег реки неэффективно и нецелесообразно, поэтому точно такие же работы будут проделаны и для польской части долины Буга коллегами из Польши. После научного описания территория будет номинирована на получение двух престижных международных природоохранных статусов – Рамсарское угодье и Территория, важная для птиц (ТВП).

Чтобы эффективно охранять долину реки Западный Буг, необходимо регулярно отслеживать изменения, которые там происходят, и своевременно реагировать на угрозы. Для этого разрабатывается программа мониторинга, в которой примут участие соответствующие специалисты. Однако самую оперативную информацию можно получать лишь от людей, которые проживают вблизи и (или) имеют возможность регулярно посещать территорию. Важная роль в этом принадлежит именно Хранителям долины Западного Буга.

Хранителем Долины может стать каждый любитель природы!

Хранители – это активные и неравнодушные люди, любого возраста и профессии, которые имеют возможность посещать Долину и контролировать её состояние.

Вы любите наблюдать за птицами, охотитесь или рыбачите, живете или часто бываете в Прибужье? Вам не безразлично, что происходит вокруг? Вы могли бы провести экскурсию или рассказать что-то интересное о данной территории? Хотели бы поучаствовать в практических природоохранных мероприятиях? Тогда Вы можете стать Хранителем долины Буга.

В помощь Хранителям в рамках проекта «Долина реки Буг: интеграция Рамсарского подхода с другими пространственными формами охраны (ТВП, международный биосферный резерват, республиканский ландшафтный заказник)» общественная организация АПБ организует 4 семинара-тренинга. Каждый пройдет в новом месте в пределах территории долины. Во время таких тренингов Хранители познакомятся с территорией, научатся определять различные виды животных и растений, изучат основы экологического законодательства Республики Беларусь и узнают еще много интересного друг от друга. Все Хранители получат «полевой набор»: определители животных и растений, бинокль. Принять участие в семинарах-тренингах может каждый желающий! Кроме того, Хранителям будет присвоен официальный статус Общественного инспектора охраны природы. Все желающие будут приглашены на семинары по разработке Плана управления потенциальным Рамсарским угодьем.

Внимание! Первый семинар-тренинг для Хранителей состоится в начале февраля. Чтобы принять участие в семинаре и стать Хранителем долины реки Западный Буг, сообщите вашу контактную информацию помощнику руководителя проекта Марине Абрамчук по телефону +375 297 929924 или по электронной почте apb_brest@mail.ru 

Фота бёдуотчараў Дзьмітрыя Вінчэўскага