ФЕСТИВАЛЬ ЖУРАВЛЯ - 2009

   26 сентября 2009 г. в с. Караменды - административном центре Наурзумского района (Казахстан)-состоится очередной Фестиваль журавля, который с начала учебного года уже проводится во всех общеобразовательных учреждениях области. В программе праздника: Гала-концерт, награждение лучших работ участников конкурсов, выставка рисунков, поделок, посещение Музея Природы Наурзумского Природного заповедника и многое другое.

   Ученых всего мира волнует судьба ключевых орнитологических территорий, которыми являются: Наурзумская система озер (Наурзумский район); система озер Тюнтюгур-Жаншура (Карасуский район); системы озер Жарсор-Уркаш и Кулыколь - Талдыколь (Камыстинский район) - глобальная значимость которых признана на международном уровне.В мае 2007 г. в г.Алматы прошла Шестая встреча представителей двадцати государств, подписавших специальный Меморандум о сохранении одного из редчайших видов журавлей – стерха и наши участки вошли в глобальную сеть участков, значимых для стерха и водноболотных мигрирующих птиц в Азии, в рамках Боннской конвенции о мигрирующих видах, а в этом году, 7 мая 2009 г., - все четыре озерные системы были включены в Список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарский список участков).
   Секретариат Рамсарской конвенции поздравляет всех жителей этих районов с этим достижением. Сертификаты будут вручены на Гала-концерте Фестиваля представителям Наурзумского, Карасуского и Камыстинского районов.
   В 2002 г. Рабочая группа по журавлям Евразии при поддержке Международного фонда охраны журавлей инициировала широкое проведение Дня журавля. Журавли - одни из самых угрожаемых видов птиц. Они занесены в республиканские и региональные Красные книги, что является тревожным сигналом о необходимости принятия срочных мер по их охране.
День журавля - Международный праздник. Уже несколько лет праздник отмечают во многих странах мира. Проведение Фестиваля Журавля в Казахстане стало доброй традицией.
   С 2006 по 2008 годы проведены три Фестиваля, как мощное средство по работе с населением - охвачено 3 страны, 6 городов, 11 районов. В Первом фестивале журавля, в 2006 г приняли участие около 2000 школьников, в том числе из России. В 2007 году Фестиваль журавля проходил уже на Республиканском уровне, в нем приняли участие уже
более 13600 школьников, из 10 районов, 5 городов Казахстана и России.
   В 2008 году Фестивалю был присвоен международный статус, в нем участвовало уже более 14000 детей, в ходе Гала - концерта участников поздравили международные и местные спонсоры. Многие организации поддержали этот праздник, подаривший детям радость соревнования и победы.
   В Казахстане встречается более 500 видов птиц, из которых около 380 совершают дальние перелеты. Птицы, окольцованные в стране, встречены на территориях 46 государств. Через территорию Казахстана, занимающего уникальное, по мнению орнитологов, географическое положение, проходят трансконтинентальные миграционные пути птиц, соединяющие между собой пространства на севере от Финляндии до Якутска и от Южной Африки до Малайзии на юге.
   Украшением фауны природы Костанайской области являются журавли. Просторы Северного Казахстана испокон веков служили путями миграции трех видов этих птиц: серый журавль, журавль-красавка и белый журавль.
   Предметом особого внимания фестиваля является Белый сибирский журавль - Стерх, находящийся на грани исчезновения. На территории Казахстана в последние годы ежегодно регистрируются не более десятка этих удивительных птиц, которые пролетают от мест гнездования на зимовку более шести тысяч километров.
   Не случайно в России стартовал проект "Полет надежды", который предусматривает уникальный эксперимент по выра- щиванию стерхов и сопровождению их через территории России и Казахстана в Узбекистан на места зимовок серых жу- равлей. Цель проекта - восстановление Западно-Сибирской и Центрально-Сибирской популяции стерха, мигрирующего через территорию Казахстана. Если не предпринимать мер, то эти популяции исчезнут с лица Земли, и над Казахстаном через несколько лет не будет пролетать ни одна из этих прекрасных белых птиц. В прошлом году этот проект побывал в гостях у Фестиваля.
По их словам, никогда они не видели такого удивительного праздника!
   Сохраним эту традицию, пусть Белый журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы!

Данное мероприятие проходит в рамках Международного проекта GEF/UNEP/ICF/КЛОХ "Развитие миграционных путей и водно-болотных угодий для сохранения сибирского журавля и других водоплавающих птиц в Азии" в партнерстве с секретариатом Боннской конвенции, Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК) и Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА).Организаторами фестиваля выступают:  Молодежные общественные объединения "Ак Ниет и "Naurzum BioNet", Отдел внутренней политики Наурзумского района, Центральная районная детская библиотека Наурзумского района, Отдел культуры и развития языков Наурзумского района, Наурзумский государственный Природный заповедник.
Васильева Т.В.,
Председатель Оргкомитета  Фестиваля, naurzumbionet@mail.ru

Снимок стерха с www.kolkatabirds.com