Нобелевская премия за сохранение биоразнообразия? Почему бы и нет.

Группа ученых США и Британии обратилась с открытым письмом в Нобелевский фонд, призывая расширить число наград за новые научные области, которые появились в ХХ-XXI веках.

Десять видных ученых, среди которых лауреат Нобелевской премии Тимоти Хант, бывший советник по науке британского правительства Дэвид Кинг, лауреат Пулитцеровской премии за труды по эволюционной биологии доктор Уилсон и другие крупные научные деятели из американских университетов, обратились в Нобелевский комитет с предложением расширить число номинаций. Основанием для обращения ученые считают тот факт, что наука начала ХХI века имеет иное лицо и перед ней стоят иные проблемы, чем это было во времена основателя премии Альфреда Нобеля.

По мнению авторов письма самая престижная научная премия должна поддержать своим авторитетом усилия, направленные на сохранение биоразнообразия и борьбу со СПИДом. Учитывая важность и полезность задач, обратившиеся предлагают ввести как минимум две новые номинации по экологии и здравоохранению. Помимо желания обратить внимание Нобелевского фонда на прикладные задачи, в письме есть также предложение расширить трактовку премии за исследования в сфере физиологии и медицины и добавить туда нейробиологию, эволюционную и генетическую биологию, а также психологию. Слишком строгие рамки научных направлений, которых до сих пор придерживается Нобелевский комитет, не позволяют отмечать вклад в мировую науку даже тех ученых, чьи фундаментальные труды изменили наше представления о мире. Авторы замечают, если бы Чарльз Дарвин, чье 200-летие со дня рождения отмечается в этом году, дожил до учреждения Нобелевской премии, то вряд ли он смог бы получить награду, так как его работа не отвечает требованиям комитета.
...

Снимок медали Нобелевского лауреата с www.tc.umn.edu

Паводле www.svobodanews.ru

Comments

АV (госць) - 05.10.2009 - 00:21

за сохранение биоразнообразия - согласен, а вот за борьбу со СПИДом, это во-х медицина, которую и так награждают, а во-2-х, кто эту проблему решит и так миллионером будет...