ПТИЦЫ НОЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

30.11.2016 - 16:27 | biot
Бургомистр

Осенний ноябрь, за редким исключением, был зимним. Это не могло не отразиться на разнообразии наблюдаемых птиц, в данном контексте - редких птиц. Но про это чуть позже.

Как обозреватель по данной теме, просто обязан отметить, что в последнее время активность расширяющегося (в плане количества членов) Клуба200 просто зашкаливает - не проходит и недели, чтобы кто-то не сообщил об интересном наблюдении, и география этих наблюдений растет. Чего только стоят сообщения Владимира Бондаря из Могилева, этой, до не давнего времени, Сахары бердвочинга - оказывается, там ничуть не хуже, чем в тех местах, где ходит Татьяна Коржицкая! Кстати, люди - это еще одно отступление, которое я могу себе беспрепятственно позволить. В далекие времена мне довелось побывать в Швеции, где мы предавались бервочингу каждый день, влекомые смсками, приходившими по несколько в день. На место мы никогда не приезжали первыми, всегда кто-то уже следил за пятнистым коньком или синекрылым нырком. Нам оставалось только "тикнуть" и развернуться. Друг друга бердвочеры там не знают, и до недавнего времени мне казалось, что до этих времен в Беларуси еще далеко. Но, похоже, это случается прямо сейчас. Появляются новые "звезды", внимательные, зоркие, с хорошим слухом и, что не менее важно, с достаточно профессиональными фотокамерами, чтобы заткнуть рот подобным мне, всегда сомневающимся. Так вот, низкий поклон вам, неведомые мне новички!

Что же, а теперь будем вспоминать, чем запомнится ноябрь 2016 года поколениям!

Начнем с того, что КРАСНОЗОБЫЕ ГАГАРЫ (Gavia stellata) себя дискредитировали. Оставаясь до недавнего времени "десертным" видом, "козырем в колоде карт", выигрышным лотерейным билетом, в ноябре птицы не показали себя только ленивому. 1 ноября 1 ос. была отмечена на рыбхозе "Тремля"; 6 и 20 ноября  по 1 ос., а 27 ноября 2 ос. на р.Неман (Гродненский р-н); 11 ноября 2 ос. на Городищенском озере (Пинский р-н); 13 ноября 2 ос. на Минском море, 19 ноября, по всей видимости, те же птицы, там же, а 25 ноября уже 3 ос.; 20 ноября 1 ос. на Луковском водохр.

Гагары

Одним из наиболее часто наблюдаемых видов ноября стала СИНЬГА (Melanitta nigra): 1 ноября 7 ос. на водохр. Дрозды, 2 ноября минимум 3 ос. там же; 6 ноября 11 ос., 13 ноября - 3 ос., 20 ноября - 2 ос., 27 ноября 1 ос. на р.Неман в Гродненском р-не; 8 ноября 11 ос. на Заславском водохр.; 9 ноября 4 ос. на Лукомльском водохр.; 10 ноября 4 ос. на Чижовском водохр.; 19 ноября 2 ос. на Минском море; 20 ноября 1 ос. на Вилейском водохр., 24 ноября 1 ос. на р.Сож в г.Гомель; 27 ноября на р.Днепр в г.Могилев.

Синьги

Есть такие виды, при произнесении имени которых сразу же рядом представляется другой. Почему-то с синьгой у меня всегда ассоциируется ТУРПАН (Melanitta fusca), хотя вместе их пришлось наблюдать лишь однажды... 8 ноября на Заславском водохр. видели 5 птиц; 10 ноября - 5 птиц на Чижовском водохр.; 11 ноября - 2 птицы, а 20 ноября - 7 на Вилейском водохр.; 12 ноября - 3 птицы на пруду возле д.Вильчицы (Могилевский р-н), 19 ноября 1 птицу видели на карьере около р.Днепр в Могилеве, 27 ноября примерно там же 11 ос.; 13 ноября - на р.Неман (Гродненский р-н) 3 птицы, 20 ноября - минимум 5ос., 27 ноября - 4 ос.; 19 ноября - 14 птиц; 25 ноября - 6 птиц на Минском море; 24 ноября - 4 утки на р.Сож в г.Гомель. Создается впечатление, что птица довольно распространенная, а вот в Красной книге МСОП у турпана статус "вымирающий"... Хорошо, что в Беларуси ему хорошо!

Турпаны

Выбить "страйк" из трех тундровых видов: синьга-турпан-МОРЯНКА (Clangula hyemalis) в один день - мечта любого бердвочера! Каждый бердвочер желает знать, где сидит эта троица! И в ноябре есть счастливчики, кому это удалось! 10 ноября 3 утки замечены на Чижовском водохр., 13 ноября одна птица в Полоцком р-не на протоке между озерами Суя и Туровля, 20 ноября одна особь на Вилейском водохр. и 23 ноября 4 птицы держались на карьере около р.Днепр в Могилеве.

морянки

Следующий вид, как выразился бы Андрей Бородин, новый координатор Клуба200, "пора выносить из списка". Давайте разбираться, почему. Речь пойдет про МОРСКУЮ ЧЕРНЕТЬ (Aythya marila). 3 ноября 1 ос. отмечена на рыбхозе "Тремля"; 5 ноября 2 ос. - на р.Припять в г.Мозырь; 6 ноября 1 ос. - ок. д.Парохонск (Пинский р-н); 9 ноября 6 ос. - на Лукомльском водохр.; 10 ноября 3 ос. - на Чижовском водохр.; 20 ноября 5 ос. - на Вилейском водохр.; 24 ноября 1 ос. - на оз.Любенском. На водохранилище возле д.Корозичи (Гродненский р-н) 6 ноября отмечены 7 ос., 13 ноября - 5 ос., 27 ноября - 10 ос. На р.Неман в разных местах 6 ноября отмечены 4  и 3 ос., 13 ноября в разных местах по 4 ос., 20 ноября - 16 ос., 27 ноября - 12 ос.

морские чернети

А вот встреч с ДЛИННОНОСЫМ КРОХАЛЕМ (Mergus serrator) в этот месяц было немного: 7 ноября 3 ос. отмечены на Луковском водохр., 13 ноября - 6 птиц на Минском море, 20 ноября - 1 утка на Вилейском водохр.

крохали

За что купили - за то и продаем. 24 ноября в г.Гомеле на р.Сож была обнаружена группа КРАСНОНОСЫХ НЫРКОВ (Netta rufina), состоящая из 10 самцов. No comments...

Привлекло внимание сообщение Сергея Шокало, заслуженного и уважаемого орнитолога: на закрытый для посторонних посетителей пруд мебельной фабрики под Барановичами прилетела ОБЫКНОВЕННАЯ ГАГА (Somateria mollissima). На пруду птица провела с 1 по 5 ноября. Утка людей практически не боялась, ела хлеб, который ей бросали, а также "зажигала" с черными лебедями и прочими экзотическими резидентами. Напомним, что в апреле этого года также одиночного самца гаги наблюдали на небольшом водоеме в Берестовицком р-не. Возникает вопрос о происхождении птицы. Почему типично морская птица выбирает маленькие, ничем не примечательные пруды? Естественно ли ее происхождение здесь? Или же это "домашняя" птица, сбежавшая из чьего-то зоосада? Ответы птица унесла с собой.

Гаги

БЕЛЫЕ ЛАЗОРЕВКИ (Cyanistes cyanus) в Пинском р-не отмечаются регулярно, и в основном Стасом Верталем. На этот раз две птицы дали о себе знать 11 ноября. [Чтобы Олег Кальченко не возмущался, обращаю внимание, что латынь вида дается по новой систематике!]

лазоревка

"Что же вы делаете?" - так и хочется спросить тех РОГАТЫХ ЖАВОРОНКОВ (Eremophila alpestris), что уже успели пролететь тысячи километров и достигнуть просторов Беларуси. "А что поделать, - как бы отвечают жаворонки, - в тундре полный капец - сугробы, вьюга, а здесь у вас стабильность -агроландшафты там разные, силос - одним словом, вырай!" Возвращаемся к цифрам и датам: 13 ноября - 10 птиц в Червенском р-не; 14 ноября - 15 птиц на обочине трасы М1 в районе 270 км.

Пользуясь своим положением, назову самое важное наблюдение этого месяца. Татьяна Коржицкая, которой принадлежит половина всех наблюдений месяца, 19 ноября встретила на берегу Минского моря КРАСНОГОЛОВОГО КОРОЛЬКА (Regulus ignicapillus). Это первое наблюдение этого вида в осенний период с 1938 года! Молодец! Жду подобного же энтузиазма и в декабре!

королек

Новое место регулярного кольцевания птиц - д.Сосновый Бор в Россонском р-не, которое мы даже иногда осмеливаемся называть "станция", уже несколько лет, что говорится,  "на слуху". Неожиданная инвазия обыкновенных чечеток, которых за два осенних месяца было отловлено более 1000 (!), принесла также некоторое количество ПЕПЕЛЬНЫХ ЧЕЧЁТОК (Carduelis hornemanni). Грань между этими двумя видами оказалась настолько размытой, что часть птиц была охарактеризована как "что-то промежуточное", "hornemanni looking". В тех же случаях, когда чаша весов признаков пепельной чечетки перевешивала, мы получали сообщение, например, следующие - 1 ноября (1 ос., отловлена), 2 ноября (1 ос., визуальное наблюдение), 23 ноября (1 ос., отловлена).

Пепельная чечетка

Официальная зима наступит только завтра, а вот прогнозы на ее счет самые различные. С одной стороны, "поток" северных гостей, слегка более ранний, чем обычно - это к похолоданиям, с другой стороны - есть "задержавшиеся", о которых мы вспомним чуть позже - мягкой быть зиме! Так вот, ПУНОЧКИ (Plectrophenax nivalis) 3 ноября уже были на рыбхозе "Тремля" (1 ос.); 13 ноября 2 ос., 13 ноября 7 ос. и 27 ноября 1 ос. в Гродненском р-не; 29 ноября ок.10 ос. наблюдали в Миорском р-не.

пуночки

8 ноября лидер бердвочинга этого года - Максим Колосков сообщил, что слышал в Ботаническом саду Минска КЛЕСТА-СОСНОВИКА (Loxia pytyopsittacus). Кто мы такие, чтобы сомневаться в словах "первого"? Позиция №1 в рейтинге автоматически возводит в лик святых, а такие высоты до обмана не опускаются. Так прекратим же этот разговор. Да будут воспеты уши Максима в веках!

Ну и напоследок. Ноябрь будет вписан жирными буквами в очередной протокол БОФК [если только Комиссия когда-нибудь соберется] как время, когда был "открыт" новый для Беларуси вид птиц [и, наверное, парочку бутылок шампанского по этому поводу] - БУРГОМИСТР (Larus hyperboreus)! Оказывается, это не только глава местного самоуправления, но еще и птица, да какая - северная! И поэтому не вызывает удивления тот факт, что обнаружен был бургомистр на полигоне "Северном"! Не будем продолжать эту цепочку случайностей. Полигон был одной из тех свалок, которыми так славен город Минск. Сюда и направились Александр Винчевский (по будням директор АПБ, а по выходным, да-да, иногда ездит по свалкам), Ирина Самусенко (объездила все свалки города) и Татьяна Коржицкая (про нее мы уже упоминали). Историю пересказывать не будем, ознакомиться предлагаем здесь. Отмечу лишь тот факт, что А.Винчевский в этом месяце уже пытался "открыть" новый для Беларуси вид. Не вышло первый раз - не отчаялся - попробовал снова! Не зря руководит крупнейшей природоохранной НГО Беларуси!

А теперь немного об интересных фенологических наблюдениях. В г.Лида 13 ноября видели ПЕНОЧКУ-ТЕНЬКОВКУ (Phylloscopus collybita). В минском Ботаническом саду 4 ноября отмечена ЧЕРНОГОЛОВАЯ СЛАВКА (Sylvia atricapilla). В д.Сосновый Бор (Россонский р-н) 27 ноября были отловлены ЗЯБЛИК (Fringilla coelebs) и ЛЕСНАЯ ЗАВИРУШКА (Prunella modularis).

Вот таким был "горячим" холодный беларуский ноябрь. Что же в это время творилось в близлежащих странах?

В Польше отметили следующие виды: СИБИРСКАЯ ЗАВИРУШКА (Prunella montanella),КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА (Branta ruficollis), МОРСКОЙ ПЕСОЧНИК (Calidris maritima), МОЕВКА (Rissa tridactyla), СЕРЫЙ БУРЕВЕСТНИК (Puffinus griseus), СРЕДНИЙ ПОМОРНИК (Stercorarius pomarinus), ПОЛЯРНАЯ КРАЧКА (Sterna paradisaea), ВИЛОХВОСТАЯ ЧАЙКА (Larus sabini), ОЛУША (Morus bassanus), КОРОТКОКЛЮВЫЙ ГУМЕННИК (Anser brachyrhynchus), КОРОЛЬКОВАЯ ПЕНОЧКА (Phylloscopus proregulus), ЧЕРНОГОЛОВЫЙ ХОХОТУН (Larus ichthyaetus), ДЕЛАВЭРСКАЯ ЧАЙКА (Larus delawarensis), ЛАПЛАНДСКИЙ ПОДОРОЖНИК (Calcarius lapponicus), КАЗАРКА БЕЛОЩЕКАЯ (Branta leucopsis), БОЛЬШОЙ ПОМОРНИК (Stercorarius skua), МАЛЫЙ БАКЛАН (Phalacrocorax pygmeus), ЖЕЛТОНОГИЙ УЛИТ (Tringa flavipes), ПОЛЯРНАЯ ГАГАРА (Gavia immer), КАНАДСКАЯ КАЗАРКА (Branta canadensis), ПЛОСКОНОСЫЙ ПЛАВУНЧИК (Phalaropus fulicarius), ОГАРЬ (Tadorna ferruginea). Подробности регистраций можно узнать на www.birdwatching.pl.

В Литве отметили следующие виды: СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ЧАЙКА (Larus michahellis), КРАСНОШЕЙНАЯ ПОГАНКА (Podiceps auritus), КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА, ЧЕРНАЯ КАЗАРКА (Branta bernicla), ГОРНАЯ ЧЕЧЕТКА (Carduelis flavirostris), ОЛЯПКА (Cinclus cinclus), ЧЕРНОГОЛОВАЯ ЧАЙКА (Larus melanocephalus). Подробности регистраций можно узнать на www.birdlife.lt.

В Латвии отметили следующие виды: КАМЕНУШКУ (Histrionicus histrionicus), СОЛОВЬЯ-КРАСНОШЕЙКУ (Luscinia calliope), СИБИРСКУЮ ЗАВИРУШКУ, ЛАПЛАНДСКИЙ ПОДОРОЖНИК, АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЧИСТИК, ТОНКОКЛЮВАЯ КАЙРА (Uria aalge), СРЕДНИЙ ПОМОРНИК, СЕВЕРНАЯ КАЧУРКА (Oceanodroma leucorhoa). Подробности регистраций можно узнать на www.latvijasputni.lv.

В Украине в ноябре отмечены: КРАСНОЗОБАЯ ГАГАРА, КРАСНОШЕЙНАЯ ПОГАНКА, БЕЛОГОЛОВЫЙ СИП (Gyps fulvus), САПСАН (Falco peregrinus), МОЁВКА (Rissa tridactyla), СИНЬГА, ТУРПАН, КРАСНОНОСЫЙ НЫРОК и МАЛЫЙ ЛЕБЕДЬ. Подробности регистраций можно прочитать в группе Птахи України

Обзор подготовил Денис Китель


В обзоре использованы фотографии Владимира Бондаря, Станислава Вертеля, Александра и Дмитрия Винчевских, Дениса Кителя, Татьяны Коржицкой, Анастасии Кузьменковой, Ирины Самусенко и Александра Эрдмана (конкретное авторство можно посмотреть по ссылкам на станицах Клуба200)..

 

На гэтую тэму:

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК – ЧАЙКА-БУРГАМІСТР – АДЗНАЧАНЫ ПАД МІНСКАМ

ПТИЦЫ ОКТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ СЕНТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ЯК МЫ ГЛЯДЗЕЛІ ДРУГОГА ДЛЯ ПОЛЬШЧЫ ЖАЎТАНОГАГА КУЛІКА

“На сібірскую завірушку? – станавіся ў чаргу!” Пра налёт віда ў Еўропу і ці варта чакаць яго ў Беларусі

 

 

Comments