ОСОБЕННОСТИ ЗИМОВКИ ВРАНОВЫХ ПТИЦ В ГОРОДЕ МИНСКЕ

Хандогий Д.А.

Первые сведения о врановых птицах в г. Минске датируются 50-ми годами прошлого века [6]. Они касаются в основном частных вопросов фенологии и экологии гнездования отдельных видов. В начале 80-х годов прошлого века в г. Минске были  проведены учеты гнездящихся видов врановых птиц в парковой зоне и в разных типах городской застройки, что послужило базой для проведения последующего мониторинга состояния этой группы [7]. 

В настоящее время видовой состав врановых птиц г. Минска в зимний период представлен галкой (Сorvus monedula), серой вороной (Corvus corone cornix), грачем (Corvus frugilegus), сорокой (Pica pica) вороном (Corvus corax) и сойкой (Garrulus glandarius) [1]. Доминирующим видом в это время является галка (67 % учтенных врановых птиц), далее следуют грач (23 %), серая ворона (7 %) и сорока (5 %). Единично встречается ворон (Corvus corax) и сойка (Garrulus glandarius).
Колебания численности врановых в известной степени зависят от погодных условий зимы. Суровой зимой 2009/2010 гг. общее число зимующих в городе врановых составлялоо около 55 000 особей. В последнюю, гораздо более теплую зиму – 45 000 особей. Возможно, более масштабные колебания численности связаны с популяционными тенденциями и направлением движения крупных миграционных потоков. Согласно многим авторам, среди зимующих в городе врановых, значительную долю составляют дальние мигранты [4].
Как показывают материалы исследований в различных городах, популяционная структура и динамика группировок врановых птиц имеют во многом сходные черты. Это, в свою очередь, определяет стереотипность черт поведения, суточной активности и суточной динамики численности. В г. Минске численность врановых птиц также претерпевает значительные колебания в зависимости от времени суток. В дневное время в черте города наблюдаются в основном местные (оседлые) группировки врановых, сформировавшиеся из птиц, родившихся на этой территории. Они контролируют доступные источники корма и, как правило, не допускающих к ним мигрантов прибывших на зимний период из других районов. Причем конкурентные отношения между оседлой и мигрантной группировками обостряются по мере усиления экстремальности погодных условий (снег, низкие температуры и т.д.).
Общее количество врановых птиц, рассредоточенных по районам города в дневное время, составляет 25 – 30 тыс. особей. Численность галки в этих группировках  –  15-20 тыс. особей, грача – 6,5-7 тыс. особей, серой вороны – 1,5-2 тыс. особей, сороки – 1-1,5 тыс. особей.
Распределение врановых птиц на территории города в дневное время зависит от характера застройки [2]. Наибольшая концентрация птиц наблюдается в жилых районах застройки  60-х–70-х гг. Постройки этого времени изобилуют нишами и отверстиями, используемыми как укрытия галками, численность которых в этих районах составляет в среднем 270 особей на 1 км2. Кроме того, используемая здесь практика сбора мусора в открытые контейнеры, наряду с подкормкой птиц местным населением, создают богатую кормовую базу, как для галки, так и для других врановых птиц. Численность грача в таких районах составляет в среднем 170 особей на 1 км2, сороки – 14 особей на 1 км2, серой вороны – 12 особей на 1 км2.
Застройка 40-х – 50-х гг. (центральные районы города) и частный сектор близки по численности галки, от 75 до 100 птиц на 1 км2. Значительно выше численность грача (35 особей на 1км2) и сороки (23 особи на 1 км2) в частном секторе, относительно застройки 40-х – 50-х гг., где встречаются одиночные особи этих видов птиц. Это связано с наличием большого количества плодовых деревьев в частном секторе, что создает более благоприятную среду обитания для этих видов птиц и с более богатой кормой базой на приусадебных участках.
Наименьшая численность галки (20 особей на 1 км2) и относительно невысокая грача (20 особей на 1 км2), серой вороны (16 особей на 1 км2) и сороки (7 особей на 1 км2) наблюдается в районах новостроек. Установлено, что это связано с отсутствием открытых контейнеров с бытовыми отходами во дворах, а так же удобных присад (высоких деревьев) для врановых птиц [5].
В ночной период ситуация в городе претерпевает значительные изменения. Слет на ночевки происходит по пяти-шести основным путям, на которых и проводился учет их численности. Подобные методики использовали ранее при подсчете врановых в крупных городах [3]. Утренний разлет происходит менее организованно и более диффузно, чем вечерний. Вечерняя миграция в средине зимы начинается приблизительно в 15 и заканчивается около 17-18 часов. Время начала миграции и её продолжительность  увеличиваются с ростом светлой части суток.
С наступлением сумерек в город дополнительно слетается около 30 тысяч врановых птиц. Это птицы, которые в поисках доступных источников корма в зимний период откочевывают к г. Минску из прилегающих районов. Пригородные свалки обеспечивают их обильным и легко доступным кормом.
Таким образом, учитывая птиц, круглосуточно находящихся на территории города и прибывающих в город на ночевку, отмечено, что в зимний период на территории города скапливается 55 – 60 тыс. врановых птиц.

Список литературы
1. Домбровский, В.Ч. Поведение грача (Corvus frugilegus) и серой вороны (Corvus corone cornix) на зимовке в Центральной Беларуси перед началом репродуктивного сезона. Весці АН Беларусі, сер. біял. навук, №2, 1998. – с. 99–101.
2. Иванютенко, А.Н. Распределение и численность врановых птиц г. Минска в зимний период. Биол. основы освоения, реконструкции и охраны животного мира Белоруссии. – Минск, 1983. – С. 121–122.
3. Константинов В.М., А.А. Вахрушев, И.Г. Лебедев. Численность врановых, зимующих на территории Москвы. Молодежь и экология Москвы. – М., 1986. – с. 119–121.
4. Страутман, Ф.И. Птицы западных областей УССР / Ф.И. Страутман. – Т.1.
5. Хандогий, Д.А. Современное состояние врановых птиц  восточной  части  г. Минска. Мат. III-й  регионал. научно-практ. конф. «Экологической науке – творчество молодых»  (24-25  апреля  2003  г.,  г. Гомель) –  Гомель, 2003. – с. 87-89.
6. Федюшин, А.В., Долбик М.С.. Птицы Белоруссии. Минск, 1967.
7. Яминский, Б.В. Эколого-фаунистический анализ орнитокомплексов урбанизированных ландшафтов Белоруссии. Автореф. дис. на соискание уч. степени канд. биол. наук 03.00.08 / Всесоюзн. науч.-исслед. Институт охраны прир. и заповедного дела. – Москва, 1989. – 18 с.   
 
Data on winter censuses and dynamics of numbers of Corvidae in Miensk city (Belarus) are discussed.

Опубликовано:
Хандогий Д.А. Особенности зимовки врановых птиц в городе Минске. // Мат. VII межд. научно-практ. конф. “Актуальные проблемы экологии” Гродно, 26-28.Х. 2010. Гродно: ГрГМУ- 2011, с.113-115

Фото грача у гнезда Николая Гулинского
 

На гэтую тэму:
Зімовыя месцы начлегу кавак і гракоў у Чэхіі

Чэшскія арнітолагі просяць аб дапамозе + фота
 

ЗИМНЯЯ АВИФАУНА ГОРОДА ГОМЕЛЯ

Comments

Дзякуй за цiкавы артыкул! Але ёсць пытане:

  “В дневное время в черте города наблюдаются в основном местные (оседлые) группировки врановых, сформировавшиеся из птиц, родившихся на этой территории. Они контролируют доступные источники корма и, как правило, не допускающих к ним мигрантов прибывших на зимний период из других районов”.

 

Адкуль вядома, што гэта мясцовыя птушкi? Цi рабiў хто-небудз даследаванні, на аснове якiх гэта магчыма сцвярджаць?