Рукокрылые Беларуси: значение, исследование, охрана

12.07.2012 - 01:13 | Raven

Под таким названием в Минске 02.07 прошёл семинар посвящённый Pукокрылым (или, по-простому, летучим мышам) Беларуси. Точнее, это был первый из двух семинаров, но об этом позже.  

Рукокрылые – это очень интересная, но в то же время относительно малоизученная группа животных. Немного существует живых организмов, с которыми связанно такое количество предубеждений и мифов, и, возможно, такое настороженное отношение людей к летучим мышам обусловливает недостаток информации о их жизни.


Целью первого семинара как раз и было привлечение внимания людей к проблемам рукокрылых (кстати, на семинарах даже в русском контексте часто звучало слово «кажаны», так что, извините, но и в этой статье будет элемент трасянки). Итак, для того, чтобы узнать, что кажаны не только полезные, интересные, но и очень милые создания были приглашены представители Министерства природных ресурсов, студенты-биологи и просто заинтересованные люди. Лекционная часть, проводимая Еленой Годлевской (Украина), Питером Лина (Peter Lyna, Голландия) и Алексеем Шпаком (Беларусь), содержала поистине всеобъемлющий материал, начиная от общей характеристики Рукокрылых и их значения для человека (а рукокрылые оказывают колоссальное влияние на популяции насекомых), заканчивая практическими советами по популяризации изучения летучих мышей, и даже проблеме переносимого летучими мышами бешенства (вернее, преувеличенности таковой).

А для самых стойких была организована вечерняя экскурсия в памятнике природы «Роща», недалеко от биофака БГУ. Надо отметить, что экскурсия получилась несколько не такой, как её хотелось видеть из-за проблем с транспортом, вызванных подготовкой ко Дню Независимости.  


Второй семинар, «Интенсификация изучения и охраны рукокрылых Беларуси» проходил 04.07-07.07 на базе агроусадьбы «Мартинова гусь» в Воложинском районе Минской области. Сюда были приглашены люди, профессионально занимающиеся изучением биоразнообразия Беларуси: представители НАН Беларуси, рабочей группы АПБ по Рукокрылым, преподаватели университетов и др.

Тут цели были несколько иными: обучить исследователей использованию ультразвуковых детекторов, организовать развитую сеть по изучению Рукокрылых в нашей стране. Не секрет, что работа по изучению летучих мышей в Беларуси ведётся всего несколькими обособленными «центрами», при этом отсутствует развитое взаимодействие между ними, информация о мероприятиях по рукокрылым труднодоступна для простых смертных. Так что, кроме работы с бет-детекторами, обсуждался, например, вопрос о создании странички, посвящённой кажанам, на сайтах АПБ. Ну и, конечно, ежедневные экскурсии для закрепления навыков на практике. В заключение семинара среди участников было распределено 10 ультразвуковых детекторов, которые останутся в Беларуси для улучшения возможностей по изучению Рукокрылых.

Конечно, семинары не решили всех проблем, но в то же время, начало положено, курс работы задан, надеюсь, скоро последуют и первые результаты…


В заключение хотелось бы поблагодарить НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам,  Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Украинский центр охраны рукокрылых, Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF), Bat Conservation International, Mammal Working Group Zuid-Holland, Тhe Habitat Foundation за моральную и материальную помощь при организации семинара, а также лично Фонса Бонгерса (Fons Bongers), Питера Лина (Peter Lyna), Денниса Вонсинка (Dennis Wansink), (Нидерланды),  Елену Годлевскую (Украина) и Алексея Шпака.
Ну, и естественно, Спасибо всем участникам семинара!

Денис Табунов, фото Фонсa Бонгерсa и Деннисa Вонсинкa

Comments

Очередная модная "фишка". Сейчас все ломанутся изучать мышей. когда мы уже сами что-нибудь придумаем, а не будем смотреть за тем, что модно на западе. Почему не организовать семинар по проблемам врановых птиц - люди звонят в АПБ, а там их отфутболивают в лабораторию орнитологии.

П.с. У нас на станции летучие мыши частенько ловятся в сети. хорошего от этого мало - выгрызают дыры. Но - если кому интересно - приезжайте, изучайте.

 

Begemot (госць) - 13.07.2012 - 12:02

Это не совсем "модная фишка"... Рукокрылых в Беларуси 18 видов, а это около 20% всех видов наших млекопитающих и это только один (и не самый важный аспект). К тому же не секрет, что по исследованиям этой группы животных Беларусь уже давно отстала даже от ближайших соседей... Поэтому данные семинары были просто необходимы. В общем, нужно было подходить хотя бы на первый семинар) Алексей Шпак

aistok - 13.07.2012 - 14:54

In reply to by Begemot (госць)

А я записывался в рабочую группы по рукокрылым. В.Т.Д. заверял, что будут приглашать на подобные мероприятия, но прошло уже нное количество лет и ни одного сообщения. Группа работает, как видно, но узнаю про это из новостей сайта...

А что за мышь на последнем фото?

И ещё, по поводу написания слова "кажан". Так, безусловно, короче и удобнее называть эту группу животных, но в русском языке есть слово "кОжан", которое является названием рода Кожаны (лат. Eptesicus). Почему бы для удобства и "бестрасяночных" текстов не экстраполировать название рода на подотряд?

Павел, не вижу ничего плохого в том, что "все ломанутся изучать мышей". Если очевидна отсталость в каком-то направлении, то разве это повод оставлять всё как есть?

С уважением, Львов Никита.

2Falcon

Дзяніс растлумачыў, чаму ўжыў слова "кажан" - мне яно слых ці вочы нават у расейскамоўным тэксце не рэжа.
А вось калі б ён без усялякіх на тое падставаў пачаў называць кожанамі (прадстаўнікамі аднаго з радоў) усіх кажаноў - гэта была б памылка. Тым больш пасьля такога сэмінару:)